Сорта томатов и гибриды - трудяги

В последние годы погода не очень благоприятствует садоводам. При отборе проб должны выбирать наиболее устойчивые сорта томатов, которые отличаются высокой урожайностью и в то же время способны противостоять природным капризам. Из всего списка гибридов овощеводы выбрали лишь несколько, дающих урожай на открытых грядках и в теплицах.

Краснобай Ф-1

Для посадки в теплицах подходят следующие сорта:

  • Краснобай F-1 – вырастает до полутора метров, плоды крупные, красные. Отличается высокой урожайностью: сбор плодов с одного куста достигает 13-14 кг.
  • Волгоградский F -1 – неприхотлив в уходе, при минимальных затратах дает высокий урожай. Высота кустов достигает 70-80 см.
  • Остоженка F-1 – плоды мелкие, в пределах 200 гр, красного насыщенного цвета, урожайность с квадратного метра 35-40 кг.

Для посадки в открытые грядки:

Кенигсберг
  • Кенигсберг – сорт пригоден для выращивания даже в сибирском регионе, что говорит о его высокой устойчивости к климатическим колебаниям. Куст вырастает до двух метров, поэтому необходима подвязка. Первые плоды появляются через 100-115 дней после посадки.

    Обратите внимание: Как вырастить хороший урожай из любого сорта томатов.

    С одного квадратного метра собирают 15-19 кг томатов.
  • Банановая косточка. Кусты невысокие – максимум 60 см, не требуют усилий для формирования и подвязки. Сорт относится к скороспелым, имеет высокий иммунитет.
  • Также. Относится к скороспелым, до полного созревания проходит всего 80-85 дней. Плоды увеличиваются в весе в пределах 250-300 гр. По этой причине куст нуждается в подвязке, так как стебель не выдерживает количества плодов.

Все больше садоводов используют гибридные семена для посадки. Они не требуют особого ухода, обладают высоким иммунитетом, продуктивностью и способны справиться с некоторыми инфекциями. Кроме того, вы можете выбрать любую высоту куста в зависимости от места посадки.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Сорта томатов и гибриды - трудяги.