Очень интересные и устойчивые сорта яблонь

До тех пор о саду ничего не было. Но, как бы ни был привлекателен огород своими быстрыми опытами и посевами на томаты, как бы ни радовал глаз цветник, но если на даче или участке нет огорода, даже если он состоит из пары деревья, участок выглядит одиноким.

И конечно, многие садоводы планируют, какие сорта посадить на своем участке. А тут, как говорится, «на вкус и цвет друга нет». Одному нравится одно, другому другое.

Самое главное – подобрать сорта, максимально устойчивые к болезням. И одна из самых неприятных болезней яблони, да и сада, это, конечно же, парша.

Так давно выведены сорта, устойчивые к парше. Но почему-то у большинства огородников получается не только вкусное и устойчивое, но и то, что подпадает под определение «мне нужно что-то красное, зимнее и желто-зеленое».

Это ни в коем случае не преувеличение. Услышать это можно, буквально через два месяца, в точках продажи рассады. И тут виноваты не столько продавцы, сколько покупатели.

Да-да, покупатели есть, так как их отношение к покупке живого организма, да еще и того, кто хочет их накормить, выглядит крайне небрежно.

Но, все же, вернемся к яблоням. И здесь стоит обратить внимание на яблони орловской селекции. Конечно, большинство знает Мичурин и, соответственно, город Мичуринск, а потому кажется, что саженцы и сорта оттуда отличные. Но в то же время не следует присваивать себе другие учреждения, проводившие и проводящие племенную работу. А кроме того, у этих заведений есть очень и очень интересные разновидности. Это как раз о них.

Все перечисленные сорта селекции ВНИИ селекции плодовых культур.

Первый сорт – зимний.
«Кандил Орловский».

Вот помология, просто чтобы быть уверенным.

Почти каноническое изображение

«Озимый, иммунный к парше сорт (с геном Vf (Rvi6)) ВНИИ селекции плодовых культур с плодами зимнего срока созревания.

Деревья средние. Крона дерева средней густоты, округлая, с поникающими ветвями. Основные ветки отходят от ствола под углом, близким к прямому, они кривые, размещаются редко. Кора на стволе и основных ветвях гладкая, коричневая. Преобладающим типом плодовых образований являются простые и сложные кольчатые черви. <…>

Плоды средней массы (120 г), относительно одномерные, удлиненно-конические (кандиловидные), косые, сильно ребристые. Кожура плода гладкая и блестящая. Основная окраска зеленовато-желтая, покров занимает половину поверхности плода, в виде размытого малиново-красного цвета. Подкожные точки немногочисленны, среднего размера, серого цвета, хорошо видны.

Обратите внимание: Самый высокоурожайный раннезимний сорт яблони чешской селекции! Что это за сорт? Этот сорт яблони очень популярен в России!.

Закрыть средней длины.

Сорт "Кандил Орловский"

Мякоть белая, зеленоватая, нежная, мелкозернистая, сочная, кисло-сладкая. Внешний вид плодов и вкус оценивают в 4,3–4,4 балла. Экстрагируемые плоды созревают в середине сентября, плоды могут храниться до середины февраля. Сорт зимостойкий, раннеспелый, урожайный.»

От себя хочу добавить, что яблоки, на мой взгляд, вкуснее Лиголя. Форма плода очень оригинальна. Первый и второй урожай разобрали, раздали и выпросили у соседей сувениры.

Второй класс - конец лета.
"Годовщина". Точнее.

«Сорт позднелетнего срока созревания плодов, триплоид.

Деревья средние, быстрорастущие. Крона округлая, средней густоты. Основные ветви отходят от ствола под углом, близким к прямому, они кривые, редко расставлены, концы ветвей направлены вниз. Кора на стволе и основных ветвях гладкая, серая. Доминирующим типом плодоношения являются простые и сложные кольчатые черви.

Плоды среднего размера (средняя масса 130 г), ширококонические. Поверхность плода гладкая, слегка ребристая. Кожура плода гладкая и блестящая. Основная окраска в момент съемной зрелости зеленоватая, а в момент потребления зеленовато-желтая. Покровная окраска занимает меньшую часть плода, в виде накидок и пятен малинового цвета. Подкожные точки многочисленные, некрупные, зеленые, хорошо заметные.

это не годовщина

Мякоть кремовая, средней плотности, нежная, мелкозернистая, сочная, кисло-сладкая. Вкус плодов оценивается в 4,3 балла, внешний вид – в 4,4 балла.»

Добавлю от себя. Яблоки большие. «Русский колорит». У них свой аромат - яблочный, а не зеленый блок.

Опять же, эти сорта устойчивы к парше.

Подписывайтесь! Дальше будет еще много новых и интересных статей.

Жду Вашей обратной связи в комментариях.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Очень интересные и устойчивые сорта яблонь.