В это сложно поверить, но у многих огородников не получается вырастить петрушку

В это сложно поверить, но многие огородники не умеют выращивать петрушку. Некоторые считают его сорняком и вообще не ухаживают за ним, сажают и забывают о нем. Другие семена прорастают и даже пытаются вырастить рассаду. Но петрушка не растет. Давай выясним.

В чем особенность

Семена петрушки и укропа содержат большое количество эфирных масел. Особенно много их в свежих семенах, собранных в прошлом сезоне. А эти эфирные масла препятствуют быстрому прорастанию семян.

Отсюда первый секрет – лучше брать для посева семена второго года и даже трехлетнего возраста.

Поэтому многие огородники сеют под зиму укроп и петрушку. Осенний дождь, весенний талый снег вымывает эфирные масла, и семена быстрее прорастают. Отмечено, что укроп лихо распространяется по всему участку. А на тщательно подготовленной грядке семена могут просто не прорасти.

Как улучшить всхожесть семян

Другой секрет заключается в том, что если это просто свежие семена, из них нужно избавиться от эфирных масел.

Для этого можно использовать 2 метода.

Первый – замочить в чистой воде на сутки. Но регулярно меняйте воду, чтобы быстро смыть эфирные масла. И такие семена после замачивания нужно сразу высевать. Разрешается лишь немного подсушить их, чтобы было легче сеять. Но они не подлежат хранению.

Другой способ — использовать растворитель бензина или уайт-спирита. Одной минуты нахождения семян в бензине будет достаточно.

Необработанные маслами семена могут прорастать 2 и даже 3 недели.

Обратите внимание: Как вырастить хороший урожай из любого сорта томатов.

А вот пролеченные свернутся на 6-й день.

Когда сеять

Петрушка – одна из таких культур, которую можно сеять с апреля по август и даже в ноябре (подзимний посев). Петрушка, посеянная под зиму, появляется на столе в апреле.

Многие оставляют петрушку на второй год. И она действительно дает зелень быстро. Но качество хуже. Листья грубые и не такие ароматные. К тому же такая зелень быстро тускнеет.

Чтобы на столе была сочная зелень, лучше каждый год засевать новую грядку.

Как сеять

Замечено, что если посеять семена и посадить их в землю, взойдет меньше половины. Лучше, чтобы они прорастали на свету. Это легко.

Делаем рядок глубиной около 2 см, можно чуть больше. Проливаем воду на землю. Сеем семена и не присыпаем грунтом, а накрываем пленкой. Держим семена под пленкой 2 недели. Свет, тепло и влажность сделают свое дело быстро. За это время каждое семя проклюнется и углубится в землю. При таком методе 80% семян прорастут точно.

Что любит петрушка

Чтобы вырастить воздушную петрушку, нужно учитывать, что она любит плодородную почву, хороший полив и питание. Для подкормки можно использовать любое комплексное удобрение. Петрушка также хорошо отзывается на разбавленный птичий помет.

 Если было полезно, жмите сердечко и подписывайтесь на канал!

Сообщение Петрушка 100% быстро и дружно поднимется, если соблюдать эти простые правила агротехники, впервые они появились на Огородотеке.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: В это сложно поверить, но у многих огородников не получается вырастить петрушку.