Небольшим каркасным бассейном на участке уже никого не удивишь, а вот купели с подогревом становятся все популярнее

Небольшим пулом фреймов на вашем сайте никого не удивишь, а вот горячие шрифты становятся все популярнее.

Они имеют ряд преимуществ:

  • Благодаря подогреву воды можно всю зиму купаться под открытым небом.
  • Несомненная польза для здоровья.
  • Летом можно использовать как бассейн.

Что представляет собой купель

Снаружи фонтан выглядит как небольшой бассейн, но он оснащен нагревательным элементом. Как правило, отопление осуществляется с помощью дровяной печи. Духовка бывает двух видов – наружная и встроенная.

Внешнюю духовку легче чистить, и она не занимает места на полу. Кому-то вариант со встроенной покажется более эстетичным, но при таком оформлении места внутри купели будет меньше.

Емкость имеет отверстия для подключения подвода и слива воды, в готовых моделях есть скамейки, внешние ступеньки, полезный элемент – крышка чаши купели.

Форма емкости круглая или овальная, реже квадратная или прямоугольная. Размеры варьируются от одного до шести человек. Объем существенно влияет на цену шрифта.

Виды купелей. Какой материал выбрать

Исторически купели изготавливались только из дерева, но современные производители предлагают разные варианты:

  • Древесина – экологически чистый материал, при нагревании древесина издает приятный запах. Деревянная купель украсит дачный участок. Из минусов – требует тщательного ухода, дерево сохнет, гниет, при неправильном уходе может дать течь. Trefont не следует размещать под прямыми солнечными лучами. Его стоимость довольно высока.
  • Металл – редко используется в частных помещениях. Они отличаются толщиной стенок – чем толще металл, тем дольше надпись будет оставаться теплой, но тем тяжелее конструкция.

    Обратите внимание: ВСЕ О МУРАВЬЯХ И КАК ОТ НИХ ИЗБАВИТЬСЯ НА УЧАСТКЕ..

    Стены необходимо обработать антикоррозийным покрытием. Внешний вид металлических шрифтов подходит не каждому сайту, их цена также высока.
  • Бетон – этот вид наиболее трудоемкий. Это отливка монолитного бассейна с установкой опалубки, армированием и последующей облицовкой плиткой или камнем. Как правило, бетонная чаша устанавливается с углублением, поэтому сначала выкапывается котлован. Бюджетный вариант не дешевый. Плюс в долговечности.
  • Пластиковые – самый распространенный и бюджетный вид. Они легкие, простые в монтаже: устанавливаются в каркас и обшиваются снаружи деревом или другим материалом. Чаша из полипропилена не требует сложного ухода, дополнительной обработки, не подвергается воздействию внешней среды и имеет длительный срок службы.

Бюджетная купель – выполненная своими руками

Независимо от того, какой тип вы выберете, гидромассажная ванна не будет дешевой. При определенных навыках любой вариант можно изготовить самостоятельно: собрать дерево, залить емкость бетоном или сварить металл.

Даже при выборе пластикового варианта есть возможность сэкономить. Готовая пластиковая чаша с купелью стоит дороже такой же чаши для обычного бассейна. Чтобы превратить пластиковый бассейн в купель, нужно просверлить отверстия для подключения печки и соорудить внутри скамейки для удобства.

Какую бы форму вы ни выбрали, купание в теплой воде на свежем воздухе принесет не только удовольствие, но и пользу для здоровья.

А какую бы купель выбрали вы и почему? Делитесь мнением в комментариях!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Небольшим каркасным бассейном на участке уже никого не удивишь, а вот купели с подогревом становятся все популярнее.