Удобрения для малины

  Чтобы малина дала большой урожай крупных и сладких ягод, необходимо использовать специальные удобрения во время цветения и в период формирования завязи. Недостаточно одних летающих над цветами насекомых, малина не завяжется, как на картинках.

 Первая подкормка во время цветения, пожалуй, самое важное удобрение для этого растения. Поэтому очень важно использовать только проверенные и действующие рецепты.
  Наиболее распространенной и известной альтернативой является куриный помет. Лучше предпочесть именно это удобрение, поскольку оно содержит, как и азот, и фосфор, и калий, так необходимые всем растениям. В ведре воды нужно настоять 1 кг мусора в течение недели, а затем этот концентрат разводится в пропорции 1:3 с чистой водой.

  Еще один отличный вариант подкормки – настой крапивы. Делается точно так же, как и раствор с куриным пометом. Одна особенность: после полива крапивной водой посыпьте землю вокруг каждого куста малины стаканом древесной золы.

Обратите внимание: Собираем удобрения.

Пепел можно смешать и сразу в удобрение. Именно сочетание крапивы и золы даст растениям все необходимые микроэлементы.

  Любителям готовых удобрений стоит обратить внимание на нитрофоску: она проста в приготовлении и имеет богатый минеральный состав.
Сделает малину крупнее и слаще калиевая камедь. 50 мл гуммиата необходимо растворить в ведре воды и залить этим раствором малину. Можно опрыскивать тем же составом, но что важно: полив проводят во время цветения, а опрыскивание – в течение годового склона.
   А вот во время цветения малину лучше опрыскивать сладкой водой с сахаром или медом, что привлечет больше пчел и других насекомых, опыляющих цветы. А активное опыление даст больше завязей.
Чтобы появившаяся завязь не опадала, ее нужно сразу же опрыскать раствором борной кислоты в порошке: 2 г на 10 л воды.

  Подкармливать малину борной кислотой можно и в виде поливов, но раньше – при цветении. На 10 литров воды добавить 2 г порошка бора, 30 капель йода и 3 г марганцовки для обеззараживания.
Не используйте все рецепты сразу. Достаточно выбрать то, что подходит вам больше всего. Например, сначала опрыскать цветы сладкой водой, а малину полить борным составом, затем опрыскать завязь борной подкормкой и чуть позже калийной камедью, при этом полив куриным фекалиями.

Всем удачной осени!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Удобрения для малины.