В чем опасность борщевика на дачном участке

Борщевик – опасное растение, способное вызвать тяжелые кожные реакции и даже слепоту. Уроженец Азии, медвежий коготь распространился по многим частям мира, включая российские дачи. Если садовые товарищества Московской области борются с распространением растений, то в других регионах дело обстоит иначе.

  • В этой статье мы рассмотрим, чем опасен борщевик и что нужно знать огородникам, чтобы не страдать от него.

Все части медвежьего когтя содержат ядовитый сок, который при попадании на кожу может вызвать серьезные кожные реакции. Сок содержит химическое вещество под названием фуранокумарин, которое может вызвать фитофотодерматит. Состояние, которое возникает, когда кожа подвергается воздействию как сока, так и солнечного света.

Это может вызвать ожоги, волдыри и болезненные язвы, которые могут сохраняться в течение нескольких месяцев.

Обратите внимание: ВСЕ О МУРАВЬЯХ И КАК ОТ НИХ ИЗБАВИТЬСЯ НА УЧАСТКЕ..

В некоторых случаях кожные реакции могут вызывать рубцевание.

Помимо кожных реакций, облепиха также может вызвать слепоту при попадании сока в глаза. Это может произойти, если человек прикоснется к растению, а затем потрет глаза, или если ветер задует сок в глаза.

  • Поэтому не смейтесь, если сосед попросил вас убрать с места ядовитое растение.

В случае контакта с медвежьим когтем важно немедленно обратиться к врачу. Чем дольше сок остается на коже, тем сильнее будет кожная реакция. Чтобы свести к минимуму ущерб, как можно скорее промойте пораженный участок водой с мылом и избегайте пребывания на солнце в течение 48 часов.

Чтобы избежать контакта с медвежьими когтями, носите защитную одежду, такую ​​как одежда с длинными рукавами и брюки, при работе на открытом воздухе, особенно вблизи источников воды. 

Если вы видите, что в вашем районе растет борщевик, избавьтесь от него. Однако будьте осторожны – надевайте перчатки, закрытую одежду и защитные очки. Если вы можете себе это позволить, то лучше нанять рабочих, которые уберут борщевик с участка.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: В чем опасность борщевика на дачном участке.