Как выращивать лук шалот

Приветствую вас, дорогие читатели, вы на странице "Gardner på landet". Лук-шалот выглядит как обычный лук, хотя он мягче и менее ароматный. Узнайте подробности о выращивании лука-шалота, его использовании и пищевой ценности.

Хотя лук-шалот (Allium ascalonicum) гораздо менее популярен в нашей стране, чем родственный лук, он, безусловно, заслуживает гораздо большего интереса. Вкус лука-шалота мягче и слаще, чем у лука, а вкус не такой насыщенный. Вот почему лук-шалот лучше традиционного лука во многих блюдах.

Приложение

Мелкий лук-шалот (зеленый лук имеет меньшее кулинарное значение, чем репчатый лук), он идеально подходит для употребления в сыром виде и отлично подходит для холодных блюд, таких как салаты, поскольку он не доминирует в блюде. Лук-шалот также можно использовать для приготовления соусов и заправок, а также в качестве приправы к рыбным и мясным блюдам. Вы также можете приготовить отличный мясной соус с нежным луком-шалотом.

Пищевая ценность

Помимо того, что он мягкий и не насыщенный на вкус, лук-шалот также обладает высокой питательной ценностью. Как и лук, он содержит витамины (главным образом витамин С) и соединения серы, которые не только отвечают за его специфический вкус, но и обладают сильными бактерицидными свойствами (в том числе действуют на бактерии в пищеварительной системе Helicobacter pylori).

Содержащиеся в нем флавоноиды и сапонины обладают противовоспалительной активностью. Систематическое употребление овощей улучшает работу печени, пищеварительной системы, поджелудочной железы и сердца. Лук-шалот также очень полезен для избавления от заразы, поражающей нас осенью и зимой.

Выращивание

Хотя лук-шалот очень похож на лук по внешнему виду и вкусу, он отличается от него способом выращивания, а также способом размножения. Лук-резанец — двулетнее растение, образующее в первый год луковицы, а во второй — соцветия и семена. Растение обычно имеет один конус нарастания и образует только одну крупную луковицу.

Размножать его можно как посевом семян, так и рассадой, или зеленым луком. Лук-шалот — многолетнее растение, хотя в нашей стране его выращивают как ежегодно, так и раз в два года. В течение вегетационного периода вокруг основной луковицы формируется гнездо из более мелких луковиц (у нее больше кончиков роста), покрытых кожицей, чем у обычных луковиц, что облегчает их хранение.

Лук-шалот менее требователен, чем лук, но поскольку он быстро растет и образует неглубокую корневую систему, ему нужна плодородная, богатая гумусом и питательными веществами почва.

Обратите внимание: Городской огурчик, Кураж, Капитошка и Месье Оливье: какой больше выращивать не буду.

Почва для его выращивания не может быть слишком сухой, потому что растения повреждаются, и не слишком влажной, потому что луковицы быстро сгниют.

Лучше немного влажной. Высокая влажность важна в первый период роста растений, поэтому лук-шалот следует поливать в сухую весну. Меньше воды и больше тепла и солнца нужно растению летом, перед сбором урожая, потому что такая погода делает его лучше и дольше сохраняется.

При выращивании лука-шалота также следует помнить, что растения нельзя выращивать на участках, ранее занятых другими луковыми овощами, так как это увеличивает риск появления распространенных болезней и вредителей.

В нашем климате лук-шалот трудно связать с пригодными для посадки семенами, поэтому его чаще всего размножают вегетативно из мелких дочерних луковиц. Однако это не очень эффективный метод, из-за чего растение обычно дороже лука. По этой причине стоит вырастить его самостоятельно, тем более, что это несложная задача.

Размножение лука-шалота

Размножение шалота из семян. Если вам удалось получить семена шалота, посейте их ранней весной (первая половина апреля) прямо в грунт, рядами на расстоянии около 20 см друг от друга. После всходов всходы прореживают, оставляя растения в ряду через каждые 3-5 см. Этого расстояния между растениями достаточно, так как лук-шалот, размножающийся семенами, образует только одну, максимум две луковицы.

Луковицы собирают в августе, самые крупные предназначены для употребления в пищу, а мелкие оставляют для дальнейшего размножения. Этот метод выращивания лука-шалота дает более крупные луковицы, которые менее восприимчивы к болезням, но он не особенно практичен или эффективен.

Размножение дочерними луковицами

Семена плохо прорастают и дают небольшое количество луковиц, поэтому лучшим вариантом является размножение дочерними луковицами. Мелкие луковицы можно высаживать в грунт осенью (начало октября), так как они хорошо зимуют и не требуют укрытия, или ранней весной (начало апреля).

Однако на этот раз расстояние между растениями должно быть больше, 20-30 см между рядами и 10-15 см между саженцами, потому что размноженный таким образом лук-шалот образует более крупные корни. Раннее выращивание лука-шалота очень важно, потому что это растение длинного дня и лучше всего растет при более низких температурах (это позволяет ему производить большие луковицы летом).

Ландшафтный дизайн на участке – дело фантазии садовода, вариантов ландшафта можно придумать большое количество. А если знать маленькие хитрости, можно получить хороший урожай и пышное цветение. А из урожая можно приготовить много разных блюд. Подписывайтесь на мой канал и до скорой встречи!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как выращивать лук шалот.