Правила выращивания томатов

Приветствую вас, дорогие читатели, вы на странице "Gardner på landet". Помидоры любят многие, и почти все огородники стремятся выращивать помидоры на своем огороде. В зависимости от региона помидоры выращивают в открытом грунте или в теплице, но маленькие секреты помогут вам собрать богатый урожай вкусных и сочных плодов.

1. Растение сильно ветвится, в пазухах каждого листа растет по побегу (пасынку), их необходимо удалить. Этот процесс называется прищипкой.

2. Цветки собраны в кисти, приспособлены к самоопылению. При недостатке света или влаги, а также в жару или прохладу цветки и бутоны опадают.

3. Мощная корневая система томата залегает в верхнем слое почвы, она не выдерживает высоких температур. Поэтому рекомендуется глубокая посадка и мульчирование междурядий опилками или соломой.

4. Для лучшего развития томата температура днем ​​должна быть 20-25°С, а ночью на 5°С ниже. При повышении температуры до 33°С пыльца становится стерильной, оплодотворения не происходит, томаты растут медленнее. При температуре ниже 15°С прекращается цветение, опадают бутоны, при 10°С прекращается рост куста.

5. Помидоры светолюбивы. При недостатке света всходы вытягиваются и растут с тонкими стеблями.

6. Помидоры хорошо развиваются при влажности - 45-55%.

7. В средней полосе помидоры выращивают рассадным способом. Семена высевают в начале марта в ящики, а при появлении 2 настоящих листьев пикируют в кастеты или торфяные горшочки. Рассаду пересаживают в теплицу в начале мая.

8. Перед посадкой в ​​теплицу или на грядку с тоннельным каркасом внесите 2 кг перегноя и 60 г азофоски на 1 кв м. Свежее удобрение не нужно. В лунки всыпать по 2 большие ложки биогумуса. Неплохо перед посадкой рассады положить в лунку 10 листьев крапивы и присыпать их землей. Это обеспечит растение азотом и микроэлементами. Можно насыпать в лунку сухую банановую кожуру, предварительно раздавив ее и смешав с землей – это калий, доступный для корней растений.

9. Разросшиеся саженцы необходимо заглубить на 10 см и высадить наклонно, оставив над почвой 4-5 листьев, остальные листья удалить. Низкорослые саженцы высаживают вертикально, на 4-5 см глубже корневой шейки. Расстояние между рядами 70 см, между растениями — 35-40 см. При посадке лунки необходимо предварительно полить, после посадки рассаду не поливают 4-5 дней.

Обратите внимание: Как вырастить хороший урожай из любого сорта томатов.

После посадки томаты желательно накрыть спанбондом, можно положить прямо на растение.

10. Подвязать растения в теплицах или в туннелях после последних заморозков

11. Помидоры лучше выращивать на грядке после капусты, лука, бобовых, огурцов. Томаты нельзя выращивать на одном месте несколько лет. Это приводит к накоплению болезней, вредителей и утомлению почвы из-за корневых выделений. Помидоры хорошо защищают редис, редис и капусту от белых личинок, капустных мух и капустных блошек.

12. Лучшие урожаи томатов дают на плодородной почве. На песчаной почве урожайность низкая, но томаты созревают быстрее. На глинистых почвах урожай выше, но плоды созревают позже.

13. Помидоры поливают редко, раз в неделю, но обильно, а в жару - через 3-4 дня. Томаты нуждаются в большем количестве влаги в начале созревания плодов. Если влаги в почве недостаточно, листья растений скручиваются. Если воздух слишком влажный, опыления не происходит, цветки опадают.

14. Для развития обильного плодоношения и защиты от болезней помидоры полезно опрыскивать хвойным настоем. Заранее ели или сосны на 10 дней поместить в холодильник. Затем измельчите их и залейте водой в соотношении 1:2, кипятите 10 минут при низкой температуре, процедите, разбавьте водой в 3 раза и опрыскайте растение.

15. В период массового цветения, особенно в жаркую погоду, растение полезно опрыскивать препаратом «Завязь».

16. Для ускорения созревания плодов необходимо подвязать стебель к растению на высоте 3 см от поверхности почвы тонкой медной проволокой. Также с конца июля можно прекратить подкормки и полив растения.

17. Можно собрать помидоры молочной спелости и поставить их дозревать вместе со спелыми плодами.

18. Плоды, собранные с растений, пораженных фитофторозом, следует опустить в горячую воду на 1 минуту, разложить на полотенце для просушки.

19. С пораженных фитофторозом растений собрать все плоды. Затем обильно опрыскать растения раствором медного купороса (50 г медного купороса развести в ведре воды). После этого вы убираете растения с участка. Полейте почву перед перекопкой раствором медного купороса в той же концентрации. Для поздней грудки помидоры залить сывороткой, размешать 1 л сыворотки в ведре воды и добавить 8 капель 5% йода. Также можно использовать настой крапивы, замочив 10 кг зеленой мякоти в ведре воды и оставив на сутки.

Ландшафтный дизайн на участке – дело фантазии садовода, вариантов ландшафта можно придумать большое количество. А если знать маленькие хитрости, можно получить хороший урожай и пышное цветение. Подписывайтесь на мой канал и до скорой встречи!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Правила выращивания томатов.