Советы по борьбе с мучнистой росойна крыжовнике

 Как только на крыжовнике были замечены белесые пятна, похожие на муку или плесень, нужно немедленно приступать к обработке растения, иначе погибнет весь урожай. Нет сомнений, что куст подвергся нападению плесени.

 причиной этого заболевания являются мельчайшие эктопаразиты. Белый налет, который можно наблюдать на ягодах, — это мицелий. По мере созревания спор на нем начинают появляться мелкие прозрачные капельки. Отсюда и название роса. Грибковое заболевание очень быстро распространяется по растению, сначала поражая нижнюю часть и постепенно поднимаясь вверх. Пораженные ягоды растрескиваются и начинают гнить.

  Покупные химические составы применяют, когда заболевание уже в стадии развития. Если куст с ранней весны покрывается белыми цветами, это как раз тот случай. Крыжовник можно обрабатывать химическими препаратами только до начала цветения. Тогда следует выбирать натуральные составы. Какие магазинные смеси выбрать? Хорошо зарекомендовали себя Skor, Vitaros и Acrobat.

Обратите внимание: Советы по обустройству фасада дома.

Когда на растении уже появились цветки или только появилась мучнистая роса, можно использовать народные средства. Они также достаточно эффективны и доказали свою эффективность. Например, ацетилсалициловая кислота, убивающая любые патогенные микроорганизмы. Нужно всего лишь растворить в воде несколько таблеток и опрыскать раствором куст. Хорошо борется со всеми грибковыми заболеваниями обычная столовая сода. В двух литрах кипятка нужно растворить 1 столовую ложку соды и пол чайной ложки жидкого мыла или моющего средства (необходимо для липкости). Когда раствор остынет, таким же образом обильно опрыскайте им все растение.

 1 кг древесной золы растворяют в ведре воды и добавляют в течение ок. 5-6 дней. Зола известна как панацея от различных болезней и как удобрение. Здесь она тоже не разочаровала. Такой раствор не только уничтожит мучнистую росу, но и укрепит растение. Можно опрыскивать и поливать.

Растение крыжовник неприхотливое, но и дает богатый урожай вкуснейших ягод. Стоит немного побеспокоиться о его сохранности и здоровье, и он продолжит радовать садоводов.

Всем удачной осени!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Советы по борьбе с мучнистой росойна крыжовнике.