Собирается влага

Собирается ли влага? Сушить землю относительно сложно, но очень важно. Самый действенный способ – это, конечно же, позаботиться о дренажной системе. К сожалению, это не всегда возможно. Рельеф не позволяет, построек много, денег мало, работа трудоемкая. А бывает, что дренаж есть, но сделан плохо или давно, и менять его - опять лезть в карман. Но есть и альтернативный способ. Есть растения, которые тянут воду.

Дуб, ель, ива, черёмуха и берёза

Эти деревья вытягивают влагу из почвы, их называют гигрофитами. Например, дуб поглощает 250–600 литров воды в сутки, а береза ​​— до 200 литров. Тополь способен выпить до 900 литров. Несколько таких «сушек» помогают в этом деле. Однако лучше сажать «водопойки» подальше от грядки, чтобы овощи не испытывали острой «жажды». И еще момент. Пыльца во время цветения березы является сильным аллергеном. Тополиный пух также создает ад для аллергиков. Это стоит учитывать. Правда, растут такие деревья долго и сразу пользы не принесут.

Многие владельцы «забора» не жалуют обычные деревья, считают, что от них наплакалась кошка, а участок обезображен. Но сегодня в питомниках продаются разные сорта и виды — можно устроить красивый ландшафтный дизайн и помочь земле избавиться от части влаги. За неимением дренажа - хорошая альтернатива.

Плодовые деревья

Агрономы относят сливу к «водопийцам». И выбирают не только сорта (хотя шиповник считается неприхотливым), но обращают внимание на прищепку, которой он был привит. Это позволяет дереву развить мощную корневую систему. Она хочет пить. Для этих целей также покупают тряпки для уборки. Слива тоже вкусная. Хороший урожай не помешает. В хозяйстве обязательно должны быть варенья, компоты. Но важно, чтобы между саженцами было расстояние в 3 метра. Алыча также помогает подсушить участок.

Что интересно!

Для этого один из подписчиков посадил несколько эвкалиптов.

Обратите внимание: На дворе 21 век, до сих пор живу летом в старой "развалюхе", а муж новый дом строить даже не собирается!.

И не заглядывая вперед. За пару лет деревья значительно осушили местность, а кроме того, «прогнали» насекомых. Это природный репеллент. Комары и комары - редкие гости. Они прилетели и сразу подошли к соседу. Поэтому человек искренне рекомендует эвкалипт — если климат благоприятный. Другой абонент купил участок земли, не огороженный. Приехали геодезисты, и оказалось, что нужно купить и близлежащее болото. Подходит так подходит! Зато хозяин посадил иву, березу и американский клен (быстрорастущий). Через 8 лет - сухо. Даже просят продать.

Белый дёрен, спирея, шиповник и калина

Эти растения подходят для создания живых изгородей. То есть и забор, и отделка, но и друзья по осушению участка. Кустарники не обладают такими «мощностями», как тополя, но тоже постепенно вытягивают влагу из почвы. Опытные садоводы назначают спирею. У нее много видов. Один куст с фиолетовыми бутонами, другой с желтыми. Красота! Если правильно подобрать растения, можно добиться непрерывного цветения. Все лето и весну будет радовать один сорт, потом другой. Также это медоносы. Если вы планируете пасеку, это отличное решение. И с каждым годом кусты нуждаются в большем количестве воды, меняется почва – и появляется возможность посадить нужные растения, но сейчас это невозможно из-за особенностей места. Подписчики замечают и можжевельник – и выглядит прилично, и почва не промокает.

На таких участках также высаживают влаголюбивые цветы. Осушает почву аквилегия, болотный ирис и папоротник. Однако ни деревья, ни кустарники, а уж тем более цветы, в случае сильного наводнения не помогут. Дренажная система по-прежнему остается самым быстрым и эффективным решением.

Как вам такая идея? Имели опыт? Расскажите в комментариях!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Собирается влага.