Накануне нового дачного сезона многие из нас задумываются о новых теплицах

В преддверии нового дачного сезона многие из нас задумываются о новых теплицах. На всякий случай запомним два факта:

  • сделать самому дешевле, чем купить.
  • Для людей, которые строят для себя, теплицы лучше большинства "кривых производителей", у которых и профиль смешной, и сварной шов кривой.

Однажды на FORUMHOUSE мы проводили конкурс самодельных теплиц — все работы победителей превзошли заводские. Мы снова демонстрируем эти теплицы, начиная с теплицы Mittlider.

Эта теплица создана нашим подписчиком (на форуме у него никнейм NOnono__13), а разработана американским доктором сельскохозяйственных наук Джейкобом Миттлайдером. Яков занимался развитием овощеводства в странах и регионах с бедной почвой и тяжелым климатом, при его освоении люди получают урожай в худших условиях.

Преимущество теплицы

Особенностью теплицы Mittlider является асимметричная двухъярусная крыша. Один скат приподнят по отношению к другому так, что они не касаются центральной линии крыши, а образуют длинный фрамужный проем, обращенный на юг и проходящий на всю длину теплицы. В обычных криволинейных теплицах воздух поступает через дверь и выходит из фрамуги на противоположном конце, но это не всегда спасает от перегрева, горячий воздух скапливается под крышей. В теплице Миты воздух поступает через дверь или нижние окна, а нагретые воздушные массы выталкиваются в длинной фрамуге: происходит постоянный равномерный воздухообмен без перегрева и сквозняков. Нет необходимости в дополнительной системе вентиляции, микроклимат оптимален для выращивания важнейших огородных культур.

Порядок работы

В оригинальной конструкции каркас собирается из дерева и обтягивается двумя слоями специальной пленки для теплиц с воздушным зазором 5-7 мм для теплоизоляции. NOnono__13 сварил каркас из металлических труб сечением 2,5х2,5 см и покрыл их поликарбонатом.

Сначала приварил элементы каркаса (торцы, боковины, двери и т.д.).

Обратите внимание: Планировка первого дачного розария. Как все начиналось.

Каркас крыши я сделал как единую конструкцию, далее к нему будут крепиться три вентиля, соединенные друг с другом. На более крутом скате крыши сделал 10 перекладин, на пологом для усиления конструкции, 13 — зимой возможна большая снеговая нагрузка.

Наш абонент сам сварил все детали, собрал каркас, приварил трубы 20х20 для обвязки шпагатом, покрыл все грунтовкой и алкидной краской. Прикрепил поликарбонат к скатам крыши и окнам (отверстия для крепления сделал сверлом на 3,5, СПК прикрепил саморезом 4,2 мм с пресс-шайбой и дополнительной шайбой для увеличения площади прижима). Чтобы конденсат не стекал, поликарбонат крепился вертикально с помощью сот.

С помощью соседей поднял крышу до основания, закрепил на 12 болтах. Сделали теплые грядки, засыпали землей, смонтировали остатки поликарбоната на горизонтальные стены и торцы фундамента, на поперечную перегородку, на двери и торцы крыши.

Три окна 194х50 см соединены с большим фрамугой, открываются и закрываются одним маслонаполненным термоприводом по принципу дроссельной заслонки, вращающимся вокруг продольной оси. Окна открываются, когда температура в теплице достигает +24 и выше, при температуре ниже закрываются.

В теплице два помещения, для томатов и перцев и для огурцов. Работает хорошо, урожай отличный, пережил несколько зим. Обратите внимание на следующее! Если написать NOnono__13 в личку, он бесплатно поделится чертежами теплицы.

ВОТ ССЫЛКА: https://www.forumhouse.ru/conversations/add?to=NOnono_13

Общие параметры сооружения

Параметры теплицы:

  • Общая ширина 3 метра
  • Общая площадь 18 кв.м
  • Объем 42 куб м
  • Максимальная высота на высоте с коньком 308
  • Высота земли 206
  • Высота потолка 102
  • Размеры окон для вентиляции 194х50 (3 шт)
  • Размеры дверей (ставятся посередине торцов теплицы) 200х90 (2 шт)
  • Огурец комнатный 300х200
  • Комната для томатов 300х400
  • Ширина кровати: по центру 80, по бокам 60 и 70
  • Высота кровати 30 см

Давайте обсудим эту теплицу, согласны, что она лучше арочной?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Накануне нового дачного сезона многие из нас задумываются о новых теплицах.