Почему не стоит выбрасывать бархатцы

Бархатцы — популярные цветы, которые можно найти в домашних условиях. Они красивы сами по себе, но также могут быть очень полезны в саду.

Бархатцы и их польза

Бархатцы – садовые и неприхотливые растения. Требуют минимального ухода, хорошо растут на разных типах почвы и не требовательны к свету. Прекрасные цветы могут радовать цветением до заморозков.

Многие садоводы после наступления заморозков собирают урожай красивых бархатцев и делают это напрасно. Они могут пригодиться, например, для компоста, но не только. Они обладают рядом полезных свойств.

Отпугивают вредителей

Бархатцы содержат большое количество эфирных масел, благодаря которым цветы имеют резкий запах. А еще этот аромат способен отпугнуть садовых вредителей, например, корневую нематоду.

Именно поэтому часто можно увидеть бархатцы между капустными грядками.

Обратите внимание: Несколько причин, почему мы отказались от фиолетового картофеля..

Они не только приносят яркие краски, но и своим ароматом отпугивают вредителей.

Бархатцы также помогут бороться с различными наземными паразитами. Когда осенью пора перекапывать грядку, нужно как можно глубже закопать растения. В этом случае пригодятся целые растения. При гниении они все равно будут издавать свой специфический аромат, который очень не нравится вредителям

На защите многолетников и озимого чеснока

Стебли бархатцев мягкие и воздушные. Поэтому они пригодятся для укрытия многолетников или озимого чеснока на зиму. Они смогут задержать массы снега и создать защитную подушку, предохраняющую растения от вымерзания.

Кроме того, бархатцы содержат фитонциды. Они являются отличным профилактическим средством от грибковых заболеваний.

Вот такую ​​невероятную пользу могут принести в сад бархатцы. Подписывайтесь на наш канал и делитесь собственным опытом.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Почему не стоит выбрасывать бархатцы.