Причины

Профнастил – самый популярный материал для ограждения, потому что он относительно дешевый и быстрый. Но вот проблема: некоторые люди кладут профлист внутрь цветной стороной, а колоннами наружу. Забор, поставленный таким образом, в шутку называют тулупом, или внутренним забором.

Некоторые укладывают профлист внутрь со всех 4-х сторон. Это выглядит странно, странно. Создается впечатление, что хозяин участка живет на улице, то есть ЗА забором.

Но так кажется только тогда, когда ты стоишь на улице. Когда заходишь на территорию, это ощущение пропадает, потому что по периметру всей территории видишь точно такой же цветной забор.

Это одна из причин такой настройки.

У многих на дачах, например, с двух сторон соседи, а с двух других - подъезды, дорога. Если поставить забор со стороны проездов лицевой стороной к улице, а со стороны соседей - изнанкой, получится "пестрая": одна часть забора цветная, а другая - назад, с постами. А потом - весь забор такой же, красивой стороной внутрь. 

Получается, что такой способ в принципе оправдан, когда забор имеет стороны, соединенные с соседями. Но как отреагируют соседи?

Теоретически, с какой стороны столбы, там и забор. Забор из овчины будет выглядеть так, будто его поставил сосед, а не хозяин.

Как вариант, можно постелить листы с внутренней стороны, но прикрыть ими колонны снаружи. Некоторые тоже.

Еще момент: если соседи согласны на такую ​​установку, все в порядке. А если люди, например, купят участок земли и увидят забор «от и до»?

Обратите внимание: Жёлтые плечики, которые портят урожай. 3 причины появления жёлтых плечиков у томата и как с ними бороться.

Неизвестно, захотят ли они восхищаться чужими постами.

Существует противоречивое мнение по этому поводу.

Некоторые владельцы участков считают, что, наоборот, неэтично укладывать профлист цветной стороной к соседям. Ведь им, например, может не нравиться цвет. Одним не нравится зеленый, другим не нравится бордовый, а это самые популярные цвета профлиста. Если соседям не нравится изнанка, они могут прикрыть стойки сбоку профлистом подходящего им цвета.

Вроде бы все логично, но этот вопрос до сих пор остается спорным. Может дело в менталитете?

Возможно, забор «тулупа» выглядит так необычно из-за сложившегося менталитета: в РФ люди как-то привыкли скрывать от посторонних глаз самое простое, а самое красивое показывать на публике: грампластинки на окнах всегда на улицу, перед домом - цветник, и узоры на заборах тоже на фасаде. Все, что неэстетично, изнанкой, на это смотрят сами хозяева.

Забор «наизнанку» ломает этот стереотип, но на самом деле это нормально, что человек будет смотреть на то, что красиво, а то, что попроще, выявляет прохожих и соседей. Он просто выделяется из толпы.

Особенно необычно в таком исполнении смотрятся ворота и калитки.

Преимущества и недостатки установки профлиста лицевой частью внутрь площадки.

Преимущества:

  • Внутри забор из овчины выглядит простым ансамблем, а не пестрым рядом или технологической оплошностью.
  • смотреть с вашего сайта на цветную сторону забора интереснее, чем на изнанку.
  • Не порадовать соседей цветом забора нет никаких шансов.

Минусы:

  • Такой забор легче украсть, если хозяин редко бывает на участке. Вся «рабочая» сторона выходит на улицу, листы можно легко перевернуть, ворам не нужно лезть на место.
  • Также ворам проще пролезть на место (по перекладинам).
  • Соседям может не понравиться внешний вид постов на их сайте.
  • Если стороны смежные, сосед может заявить, что поставил забор (например, расскажет новым покупателям, а потом будут споры). Ведь по правилам колонки все равно должны располагаться со стороны сайта владельца. Соседи разные, и отношения с ними тоже разные.
  • У вас может возникнуть ощущение, что вы живете за забором, т.е на улице.
  • Если место маленькое, а забор высокий и профлист темный, это давит на психику. Тогда лучше выбрать слегка профилированный лист, например песочного оттенка.

Если хотите компромисса, можно вообще поставить двухсторонний профнастил, то есть окрашенный с двух сторон. И, конечно же, всегда лучше сначала поговорить с соседями перед установкой и сохранить все чеки.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Причины.