Хуже всего, когда рассада томатов вытягивается сразу после всходов

Самое худшее, когда рассаду томатов выдергивают сразу после появления всходов. Тонкий, слабый стебель гнется во все стороны, иногда даже стремится лечь на землю. Конечно, проблему можно решить, но проще ее предотвратить. Рассаду легко сделать сразу крепкой и плотной.

Что такое закалка всходов томатов и зачем ее делать

Садоводы часто наблюдают, как быстро вытягивается только что проросший росток. Семядольные листья, которые не успевают полностью раскрыться, находятся высоко над землей. Такой помидор не будет устойчивым, часто болеет черной ножкой, сложнее пикировать. И вообще рассада выглядит тонкой, слабой. Причина в том, что надземная часть опережает в развитии подземную, а у крепких крепких томатов все должно быть наоборот.

Чтобы предотвратить такую ​​неприятность, закалку проводят сразу после появления всходов. Они «играют» на том, что для нормального роста «ботвы» температура нужна гораздо больше, чем для корней. Кроме того, яркое освещение заставляет рассаду приземляться.

Как закаливать всходы томатов

Любая ошибка во время пролечки может стать фатальной для рассады. В лучшем случае рассада еще вытянется, в худшем – погибнет, вместо того чтобы стать плотной, густой и крепкой.

Когда начинать закалку

Во многих источниках пишут, что они начинают закаливать через 2-4 дня после появления всходов.

Обратите внимание: Когда правильно сажать морковь для получения шикарного урожая..

Но это неправильно. Любой огородник, хоть раз выращивавший рассаду, знает: вчера рассада только проклюнулась, а сегодня колено гипокотиля уже вытянулось на несколько сантиметров.

Через 2-4 дня спасать будет нечего. Помидоры, конечно, не погибнут (хотя это не факт), но плотными они уже не станут. На этапе пикировки и высадки в грунт приходится применять специальные агротехнические приемы, чтобы привести томаты в порядок.

Отверждение начинается, как только над поверхностью подложки появляются первые петли. Вам даже не придется ждать, пока росток полностью выйдет из земли, не то что раскрытие семядолей.

Температурный режим

Сразу после появления всходов емкости с рассадой переносят в прохладное помещение. Важно создать температурный контраст:

  • 14-16° Рад;
  • 10-12°С ночью;
  • температурный минимум - 8°С.

В городской квартире, особенно если нет застекленного балкона, такие условия создать сложно. Обычные пластиковые бутылки с замороженной водой помогут снизить температуру вокруг томатов. Важно не забывать менять их, когда лед растает.

Освещение

Свет не дает растениям, в том числе томатам, вытягиваться, делая их приземистыми, сплоченными. Во время отверждения он должен быть максимально ярким и гореть круглосуточно.

Сроки закалки

Нельзя держать рассаду при низкой температуре и без перерыва на ночной режим сколь угодно долго. Для пролечки томатов достаточно 5-7 дней. За это время корень успеет вырасти и достаточно окрепнуть, раскроются семядоли.

Если садоводы правильно закалили, зародышевые листья не будут качаться от малейшего движения воздуха на тонком стебле. Располагаясь близко к земле, рассада помидор наращивает толстый крепкий побег, который со временем превращается в аккуратный плотный куст.

Ставьте лайк и подписывайтесь на канал, если было полезно!

Запись Вот что делать с рассадой помидор, чтобы она росла крепкой, густой и плотной впервые появился ВашЦветок.ру.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Хуже всего, когда рассада томатов вытягивается сразу после всходов.