Где лучше всего разместить куфею на участке

Здравствуйте, уважаемые дачники и садоводы, вы находитесь на странице "Цветы и сад". Куфея малоизвестна нашим садоводам, и даже у себя на родине — в Америке — ее начали массово выращивать в последние 15 лет. Цветы куфеи полностью покрывают густой листопадный куст высотой около полуметра, растение привлекает своей нежностью и романтичностью.

Куфея очень любит солнечные участки, хорошо чувствует себя в условиях невыносимой жары. Это незаменимое растение для озеленения открытых солнцу зон отдыха. В полутени красавица тоже хорошо растет, но не стоит размещать ее в полной тени. Вы можете использовать растение в качестве почвопокровного растения или использовать его для создания красивых бордюров вдоль дорожек.

Кусты куфеи прямостоячие, компактные, не требуют формирования.

Обратите внимание: ВСЕ О МУРАВЬЯХ И КАК ОТ НИХ ИЗБАВИТЬСЯ НА УЧАСТКЕ..

Это позволяет выращивать его в цветочных горшках и сосудах для украшения балконов, террас, садовых кресел и так далее

В саду вигну выращивают как однолетник, потому что она выдерживает морозы не более -12°С, хотя в южных регионах прекрасно приживется, не требуя особого внимания.

Для тех, кто поторопился расстраиваться, можем сказать, что не стоит: осенью многолетние виды вигны можно пересадить в горшки и занести в дом, где она продолжит радовать вас до начала весны. В конце зимы куст обрезают на треть для омоложения и пересаживают в сад. А черенки используют для размножения.

Способов размножения вигны много: выращивают ее из семян, корневыми черенками, делением разросшегося куста и даже корневыми отводками. Куфея станет экзотическим дополнением к уже привычным цветам, а ее сдержанная красота излучает особое спокойствие и тишину.

Как ухаживать

  • Теплолюбивую красавицу высаживают в плодородную, хорошо дренированную почву.
  • Его необходимо поливать, но не слишком усердно: растение должно поддерживать землю слегка влажной, не допускать пересыхания. Отличное решение – прикрыть почву, чтобы поддерживать почву постоянно влажной и уменьшить количество поливов.
  • Подкормка не обязательна, но она улучшит цветение и сделает кусты еще ярче: достаточно 1-2 подкормок в месяц, комплексными удобрениями для цветения.

На цветущие растения всегда приятно смотреть, но для того, чтобы эти растения все время имели эстетичный вид, нужно уделять внимание своевременному уходу за ними. Подпишитесь на сайт, чтобы не пропустить новые публикации.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Где лучше всего разместить куфею на участке.