У кого-то рассада перца уже взошла, вторые только посадили (и правильно сделали)

У некоторых рассада перца уже взошла, другие только посажены (и правильно сделали). Теперь главная задача не навредить. Не всякий неправильный саженец может простить огороднику.

Посадил и забыл

Перец взошёл, пленку снял, поставил на подоконник. Что еще нужно?! И нужно контролировать условия, в которых растет перец. Если у огородника тепло в квартире, это не значит, что перцу тепло на подоконнике.

Наши подоконники, даже с пластиковыми окнами, холоднее, чем кажутся. А если почва холодная, то корни перца просто не будут развиваться, и растения не будут потреблять питание из почвы.

Поэтому в первую очередь необходимо отодвинуть ящики с рассадой от самого стекла, не ставить их впритык к нему. Во-вторых, сделайте основу для коробок. Это может быть что угодно — пенопласт, доски или хотя бы книги. Самое главное, чтобы между подоконником и дном емкости с рассадой была прослойка.

Воды не жалко

Чрезмерный полив – это грех многих, и они буквально убивают всходы перца. Контролировать себя. От переизбытка влаги корни перца перестают расти. Отсюда и все печальные последствия.

Еще один момент – перец нельзя поливать холодной водой. Но только при комнатной температуре. Воду необходимо набрать в широкогорлые емкости для отстаивания (2-3 дня). Так хлор быстрее испаряется и соли выпадают в осадок. А затем максимально аккуратно и сверху вынуть воду из емкости.

Обратите внимание: При такой обработке семян у меня всегда 100% всхожесть и крепкая рассада..

А нижнюю четвертинку полить, например, из ведра. Там вся соль.

Сегодня некогда – сделаю это в субботу

Когда у сеянцев появится один лист, а другой начнет раскрываться, можно приступать к пикировке. Это при условии, что рассада находится в ящике. Не нужно затягивать. В противном случае растения будут тяжелее переносить процедуру и долго восстанавливаться.

Если каждый саженец находится в отдельной емкости, пикировать не нужно. Это дополнительный стресс для растений. Поэтому отдельная гостиная для всех – идеальный вариант.

Точнее, перцы не пикируют. Перец прошел. Пикировка также включает в себя прищипывание корня. Если такую ​​процедуру проводить с перцем, значит совершить самую большую ошибку.

Подкормлю тоже в субботу

Подкормку рассады перца, как и другую, не проводят тогда, когда это удобно огороднику. Еще нужно учитывать потребности самого перца.

Преимущество перца в том, что вам не нужно мудрить с подкормкой. Ему нужны азот, фосфор, калий. Именно поэтому мы берем удобрение, где эти 3 компонента будут в равной дозировке. Это значит, что на упаковке будет надпись: NPK 18-18-18.

Азофоска, нитрофоска, амофоска - все знают, просто и в общих чертах, что вам нужно.

Разбавьте согласно инструкции и нанесите. Но учитывая этот секрет.

Через 1,5 недели необходимо снова подкормить. А третья подкормка еще через 1,5 недели.

 Если было полезно, жмите сердечко и подписывайтесь на канал!

Сообщение Рассада перца вырастет крепкой, если вы не допустите этих ошибок! Важные тонкости ухода впервые появились в Огородотеке.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: У кого-то рассада перца уже взошла, вторые только посадили (и правильно сделали).