Все основные огородные культуры родом из субтропиков, и чтобы собирать рекордные урожаи, в теплице должно быть подходящее сочетание температуры и влажности

Все основные садовые культуры происходят из субтропиков, и для достижения рекордных урожаев в теплице должно быть правильное сочетание температуры и влажности. В большинстве теплиц днем ​​слишком жарко и сухо, а утром слишком велика разница температур между почвой и воздухом. В теплице с двускатной крышей (другое название — теплица с домиком) гораздо проще устроить обычную систему вентиляции. Окна в скатах кровли открыты, теплый воздух уходит, сквозняков на уровне растений нет.

Где такие подойдут

Тепличные «домики» чаще всего делают в снежных регионах: на крышах с крутизной, менее 60 градусов, снег не задерживается. При прочих равных «домики» дороже криволинейных, сложнее монтаж и всегда требуется фундамент. А вот теплицы с домиком более удобны для выращивания овощей, идеально подходят для высокорослых томатов, да и вообще в них можно разбить целый огород. Если теплица из поликарбоната, то при монтаже ее надо резать, а трубы гнуть не надо!

Какие материалы применяются

Такая теплица может иметь металлический или деревянный каркас. Покрытие либо стекло, либо сотовый поликарбонат. Вроде бы поликарбонат во всем превосходит стекло (в 10 раз дешевле, легче, проще в монтаже), но стеклянные теплицы все равно делают.

Обратите внимание: Что сделать сейчас, чтобы крот не вернулся весной.

Например, в больших теплицах в Голландии стеклянные теплицы - стекло служит не менее 50 лет, а стройматериалы дорожают с каждым годом, особенно в последнее время. В конце концов, это окупается.

Из этих соображений наши дачники выбирают «железо и стекло». А так как такие теплицы смертельно дороги, люди делают их сами. Сварить раму из уголка и марки - пара дней работы с перерывами на чай, еще три вечера на склейку стекол, зато теплица внукам послужит!

Особенности

Ряд теплиц с домиком - английские теплицы, их еще называют британскими. У них всегда высокий фундамент, высокие стены и очень крутые склоны, под 45 градусов. Она только покрыта стеклом: такая теплица — украшение места, а дело в том, что растения видны снаружи. Именно отапливаемые домом теплицы чаще всего переоборудуют в зимние сады. И именно такая теплица принадлежит гуру садового раздела FORUMHOUSE по кличке Малина 18 - здесь на фотографиях вы можете ее увидеть.

Как думаете, окупится когда-нибудь стеклянная теплица? Сделали бы такую?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Все основные огородные культуры родом из субтропиков, и чтобы собирать рекордные урожаи, в теплице должно быть подходящее сочетание температуры и влажности.