Первый весенний месяц – это традиционно время для посева семян на рассаду

Первый весенний месяц традиционно является временем посева семян на рассаду. Проблемы в самом разгаре. Но стоит ли ограничиваться рассадой в ящиках? Ведь в марте можно вовсю посеять в теплице много чего и получить урожай до посадки туда помидоров. Почему именно в теплице - в открытом грунте. И да еще по снегу, у кого он еще есть.

Что учесть при раннем посеве в теплицу

Стекло, поликарбонат, что угодно. Теплица с большой мощностью может использоваться по прямому назначению с марта. Температура в центре поля днем ​​уже плюсовая, ночью, конечно, холоднее. А если днем ​​+3, то в теплице соответственно теплее. Их может быть и 10, и 12, и даже больше. Если температура ночью не опускается ниже -2, почва в теплице оттаяла, можно смело приступать к посеву.

Что можно сеять

Световой день не длинный, температура низкая – не лучшие ли это условия для выращивания капусты. Некоторый.

Сюда же входят салаты (все), руккола. К тому же эти растения будут намного ароматнее, сочнее. И они не исчезнут. Когда дело доходит до посадки помидоров или перцев, возможно, у вас уже есть время собрать урожай.

А кто знает такое растение, как валерианелла? Вероятно, мало что растет.

Обратите внимание: Аквилегия: выращивание из семян в саду.

И это мировая знаменитость. Для изысканного вкуса с ореховыми нотками французские повара сходят с ума по растению. Валерианелла холодостойка, поэтому хорошо себя будет чувствовать в мартовской теплице.

Редис (опять же всех сортов) тоже хорошо сеять в марте. Стрельбы не будет, как и комаров, которые с завидным аппетитом поедают листья культуры.

Обязательно посейте самый здоровый шпинат. Эта культура отлично перенесет понижение температуры до -3 градусов. По соседству сделайте грядки для петрушки, кинзы, укропа, щавеля, базилика.

Любители гороха могут смело сеять эту культуру. Он хорошо приживется даже в промерзшей почве.

Согласитесь, многие эксплуатируют теплицу исключительно для томатов/перцев. И огородник, не изменяя себе, может несколько лет подряд сажать, например, в теплице одни помидоры. В этом случае неплохо было бы не полениться и посеять сидераты в марте. Это будет некое изменение роста, хотя и в миниатюре. Зеленые удобрения улучшат структуру почвы и обогатят ее. Самый простой способ посеять горчицу. Рассыпьте семена и заделайте их теркой.

Немного об открытом грунте

В снег можно посеять редис, петрушку и даже морковь. Некоторые садоводы практикуют это, скорее, в качестве эксперимента. И этот метод имеет право на жизнь. Но что стоит учитывать? А то, что когда сойдет снег, семена, например, редиса могут оказаться не в отведенном ему месте, а где-нибудь на грядке с озимым чесноком.

 Если было полезно, жмите сердечко и подписывайтесь на канал!

Пост Что можно смело посадить в неотапливаемую теплицу уже в марте и получить урожай появился первым на Огородотеке.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Первый весенний месяц – это традиционно время для посева семян на рассаду.