Пользователь FORUMHOUSE с ником Billyjohns удивил так удивил

Пользователь FORUMHOUSE Billyjohns удивился так удивился. Кирпичный погреб со сводчатым потолком построил своими руками. С чего все началось и во сколько обошелся «закрученный» проект?
Не захотел форумчанин строить скучный подвал. Так и написал: "не для картошки". Я мечтал о красивом здании. Но богатого опыта в кладке не было. А еще есть тип перекрытия - свод. Размер подвала 2,2 х 5 метров. Поэтому он планировал нанять каменщиков. Однако эта работа стоит дорого. Мужчина купил 6500 кирпичей, 2600 кг цемента и 10 кубов речного песка — решил сделать сам.

Участник портала вызвал экскаватор, залил ленту. А дальше все делается вручную. Мужик выложил ряд на сухую, замесил известку и приступил к делу — медленно и осторожно. Мастер настолько увлекся процессом, что не заметил, как подошла жена. Она внимательно следила за творчеством мужа, в то время как в творчестве Марка Твена дети наблюдали за Томом Сойером, который «самоотверженно» разрисовывал забор мелом. И она тоже хотела попробовать. Жена попросила уровень и мастерок. Итак, Биллиджонс обзавелся верным помощником.

Конечно, работа продвигалась медленно. Но пара не торопилась. Построили погреб с вентиляцией (в углу через опалубку, на фото оранжевые трубы) и удобную лестницу за 4 месяца.

Обратите внимание: Как я решил стать дачником. Часть 5.

Пользователь обнаружил, что профессия каменщика не такая уж сложная, но однообразная. Поэтому он обрадовался, когда пришло время бетонных работ по отливке плиты и бронепояса. Подвал обошелся владельцам в 200 тысяч рублей (в ценах 2022 года).

Здание действительно оказалось наслаждением для глаз. Внутри есть место для двух длинных полок шириной 60 см и метр прохода. Температура в помещении +5 С°. Хозяин погреба не боялся затопления. Над зданием сделана насыпь, а раньше был холм. Да и земля на пригорке, почва глинистая. Вода не прорвется. А после затяжного дождя копаешь на штык лопатой - сухо.

В довершение всего, Billyjohns изготовила сосновую деревянную дверь размером 100 x 50 мм. Почему из такого материала? Человек хотел недорого и самого себя. Выпили, покрыли холст морилкой, пропитали олифой и натерли пчелиным воском. К сожалению, несмотря на усилия, дверь набрала воду и деформировалась. Но форумчанин исправил.

Осталось утеплить здание снаружи. Участники обсуждения темы на FORUMHUSE посоветовали автору идеи подумать о гидроизоляции пола. Но пользователь боялся, что будет слишком сухо, а ему нужна была влажность 85%. Сразу после строительства количество достигло 98%, что очень много. Биллиджоны объяснили проблему известковым раствором и дождем в рабочий день — кирпичи намокли. Владелец надеется, что все это скоро высохнет (мы тоже).

Говорят, что ничего лучше железобетона в таких проектах еще никто не придумал. И будет жаль, если такая красота будет разочарованно вытеснена морозным пучением.

Как считаете, выстоит погреб?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Пользователь FORUMHOUSE с ником Billyjohns удивил так удивил.