Цветущая сирень — лучшее украшение приусадебного участка

Фото автора

Цветущая сирень – лучшее украшение приусадебного участка. Нежные разноцветные кисти, словно воздушные облака, привнесут очарование в любой сад.

Лучшим местом для сирени будет место с плодородной почвой и хорошим дренажем, где не будут скапливаться талые воды.

Сирень может расти сама по себе, без особого ухода. Но если его подкармливать и вовремя удалять засохшие соцветия (срезать, не обрывать!), то он будет долго радовать вас своим пышным цветением.

Молодые растения не подкармливают, чтобы не повредить хрупкую корневую систему. Если кусты сирени растут на плодородной почве, первые год-два после посадки можно вообще обойтись без подкормок.

Обратите внимание: Дачные фигурки - украшение любого сада. Посмотрим, что у меня.

Если почва истощена, на второй год после зимы (в конце марта или начале апреля) можно внести навоз или компост, разбавив их водой 1:5.

Сирень предпочитает органику, хотя минеральные подкормки ей тоже нужны. На 3-4 году жизни куст обычно подкармливают 2 раза в год (весной и осенью) аммиачной селитрой или мочевиной (50-60 г на растение), а также органическими удобрениями: торф, навоз, птичий помет, раствор древесной золы. Ясень идеален в период прорастания. Для одного растения берут 200 г золы на 10 л воды.

После 4-летнего возраста куст подкармливают уже 4 раза в год: в период вегетации, до цветения, во время цветения и после цветения.

Фото автора

Во время цветения сирень можно обработать азотными, а также калийными и фосфорными удобрениями. Но органику необходимо исключить, иначе интенсивность цветения снизится.

Полезным для растения будет мульчирование торфом или перегноем.

Специалисты рекомендуют вносить удобрения вечером, после полива или дождя) и желательно в пасмурную погоду.

Фото автора

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Цветущая сирень — лучшее украшение приусадебного участка.