Есть отличный рецепт, после которого рассада петунии будет иметь крепкие корни, а впоследствии и пышные цветочные шапки

фото автора

Это отличный рецепт, согласно которому у рассады петунии будут крепкие корни, а затем и пышные цветочные шапки.

Для этого нужно приготовить специальный питательный «коктейль», составляющими которого будут всего 2 обычных продукта: «сырые» дрожжи для выпечки (сухие не подойдут) и банановая кожура.

Почему они полезны, спросите вы? Да все просто, они дополняют друг друга: если дрожжи способны забирать из почвы кальций и калий, то банановая кожура возвращает эти элементы обратно в почву, а кроме того, помогает растениям больше усваивать азота из почвы легко.

фото автора

Для приготовления продукта потребуется 100 г дрожжей и кожура 3-х бананов. Измельченные банановые шкурки складываем в 3-х литровую банку, заливаем водой и оставляем в теплом месте на 3 дня. По истечении этого времени готовим раствор дрожжей: разводим их в 0,5 л теплой воды и держим 3-4 часа.

Обратите внимание: Как сохранить весь урожай максимально долго - личный опыт.

Затем все соединяем в ведре, добавляем еще 2 литра воды и хорошо перемешиваем.

фото автора

Полученным «коктейлем» поливаем рассаду петунии через несколько дней после пикировки. Делать это рекомендуется вечером и обязательно в слегка увлажненной почве. Подкормку повторить через 14 дней. Но сейчас готовим новое средство, так как старое уже не подходит.

Кстати, это средство подходит и для рассады томатов. Главное не переборщить с подкормками.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Есть отличный рецепт, после которого рассада петунии будет иметь крепкие корни, а впоследствии и пышные цветочные шапки.