«Как скучно мы живём

"Как скучно мы живем! Мы потеряли чувство авантюризма...». Все мы помним эту фразу Ипполиты из фильма «Ирония судьбы». И действительно. Ну, мы привыкли выращивать фасоль, петрушку и кабачки с огурцами так много «неизвестных» и экзотических культур, с которых вы можете успешно собирать урожай на средней линии.

Пришло время расширить свой кругозор. Вот список.

Бамия или окра

Вкусно и очень продуктивно.

Растение обитает в южных странах. А вырастить его в средней полосе можно только через рассаду. Зато урожай будет действительно достойным. И тушенка, и маринады - все сгодится. Вкус бамии сравнивают с молодым горошком, спаржей и даже баклажаном.

Вигна

Еще один представитель бобовых – вигна. Как говорится: «Попробовав один раз, теперь ем». Садовник, отважившийся один раз вырастить вигну, всегда включает ее список на следующий год.

Плоды, достигающие в длину до одного метра, жарят, тушат, замораживают, маринуют. Здесь главное «не промахнуться» и собрать плоды, пока они молодые, зеленые. А если они начинают белеть, то уже становятся жесткими. Их оставляют стоять только до тех пор, пока они полностью не созреют для семян.

Чуфа

Растение известно как молотый миндаль. Форма плода похожа на миндаль, а по вкусу напоминает фундук.

Для нас это однолетняя экзотика, а в теплых странах ее выращивают как многолетнюю культуру и в промышленных масштабах. Плодородная почва, отдельная грядка, солнечное место – и вы сможете собрать достойный урожай вкусных и полезных орехов.

Пак-чой

Есть много сортов капусты. А вы посадили пак-чой или бок-чой? Нет? Немедленно, как можно скорее, это нужно исправить.

Он немного похож на Пекин. Вкусно и очень полезно. Китайцы без него не могут, как и мы без картошки.

Арахис

Бобовые – это не только привычные нам бобы. Также можно посадить арахис. Но конечно есть нюансы.

Если посеять фасоль в открытом грунте, урожая можно не дождаться. Поэтому арахис в наших полузащитах можно выращивать только из рассады.

Мелотрия

Это растение еще называют африканским огурцом. Он относится к тыквенным, а плоды больше похожи на маленькие полосатые арбузы.

Свежие фрукты подходят не всем, так как имеют достаточно нейтральный вкус. Идет в основном на соленья. Они красиво смотрятся в банке, а из-за рассола приобретают вкус овощей из этой же банки.

Лагенария

На наших участках можно выращивать бутылочную тыкву или индийский огурец. По вкусу напоминает кабачок, а по форме напоминает кувшин.

Молодые плоды можно жарить, готовить на пару и так далее. А на юге из полностью созревшей лагенарии делают посуду – ковши, чашки, кувшины. При полном созревании плод становится настолько крепким, что его можно разбить разве что кувалдой или топором.

Пепино

Дынная груша - уже звучит экзотично. Это другое название пепино. Многие люди хотят расти, но не у всех это получается. Но попробовать стоит.

Мякоть очень ароматная и вкусная. Вкус пепино представляет собой смесь дыни, груши, банана. А вот дынная груша – ближайший родственник томата. Вот такая запутанная история.

 Если было полезно, жмите сердечко и подписывайтесь на канал!

Пост 8 экзотических растений, которые можно вырастить в своем саду, впервые появился на Огородотеке.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: «Как скучно мы живём.