С наступлением весны первыми на участке пробиваются к солнцу перышки озимого чеснока

С наступлением весны перья озимого чеснока первыми на участке пробиваются к солнцу. Его выращивают практически все и каждый хочет получить по голове кулаком, не меньше. Но чтобы получить такой результат, без подкормки не обойтись.

Особенности роста чеснока

У чеснока сначала активно растет надземная часть. И только когда на «верхушках» образуется 8-10 листовых перьев, начинают расти «корни». И чем более развита антенная часть, тем крупнее становится колба.

Каждый уже сделал свой вывод. Ранней весной, как только появятся перья, чеснок необходимо подкормить азотом. И тогда перья будут активно расти и не будут желтеть.

Именно на пожелтение жалуются многие садоводы. Даже те, кто осенью вносил в чесночную грядку перегной. Однако перегной действует постепенно и не может сразу дать растениям нужное количество азота. Чеснок не может обойтись без нашей «поддержки.

Как определиться с удобрением

Жители сельской местности, где еще есть коровы и коровники, знают мощное удобрение, которое нельзя купить. Это жижа.

Обратите внимание: Печи-камины: 5 причин, почему печь-камин станет лучшим решением для вашего дома.

Нет, это не болтовня о воде и удобрениях. Это разложившийся навоз с мочой животных. Азот в таком продукте представлен не в нитратной форме, а в аммонийной (за счет мочи).

Азот из такого удобрения усваивается быстро и без нитратов.

Один литр навозной жижи на 10 литров воды – и вы получите самую быструю подкормку.

Этот рецепт для "избранных". Но за него еще нужно проголосовать.

Садоводам, не имеющим доступа к фермам, будет проще подкормить минеральными удобрениями. Но не все одинаково эффективны весной. Для работы многих азотных удобрений требуется тепло. А когда на улице еще прохладно, температура не поднимается выше 15 градусов, подкормка той же мочевиной будет пустой тратой времени. Мочевина хороша в жаркую погоду.

Проверенной и оптимальной альтернативой является аммиачная селитра. Хорошо работает "на хладнокровие».

Когда у чеснока появится 10 перьев, можно начинать подкормку 2. Здесь, как и всем растениям, ему понадобятся фосфор и калий. Азот больше не нужен. В противном случае это будет в ущерб размеру головок, и такой чеснок будет плохо храниться.

 Если было полезно, жмите сердечко и подписывайтесь на канал!

Сообщение Чеснок вырастет в кулак, если подкормить его весной так: простой рецепт подкормки впервые появился на Огородотеке.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: С наступлением весны первыми на участке пробиваются к солнцу перышки озимого чеснока.