Правила ухода за газоном

Газон значительно повышает эстетичность и привлекательность участка, но требует и ухода. Газоны могут иметь разное назначение, они могут быть предназначены для передвижения по нему, с декоративной целью, но порядок ухода за ними одинаков.

Чтобы газон всегда хорошо выглядел, садовод должен знать полезные правила ухода за газоном. А также ошибки, которые не стоит совершать при уходе за газоном. Эти правила будут рассмотрены в этой статье.

Правила ухода

Полив газона должен быть грамотным и правильным, причем поливать газон лучше утром или вечером. Следует избегать полива газона холодной водой, иначе можно повредить корни. Лучше всего поливать водой выше +10 градусов.

Грамотный полив осуществляется при среднем напоре воды, но для этой работы отлично подходят оросители. Стоит знать некоторые полезные нюансы стрижки газона. В первую очередь газон косят по мере роста травы, чем быстрее она растет, тем чаще косят.

Когда газонная трава уже достигла 10-12 сантиметров, ее укорачивают до 3-4 сантиметров.

Обратите внимание: Правила ухода за земельным участком и дачным домом в зимний период.

А вот длину газонной травы решает сам огородник, ведь у всех могут быть разные предпочтения в этой процедуре. Также следует уделить внимание аэрации почвы.

Для этого хорошо подходят специальные грабли, которые хорошо прокалывают почву. С удобрениями все просто, для комфортного развития травы их вносят всего три раза в год. С началом весны вносят азотные удобрения, летом - калийные, осенью - калийно-фосфорные.

Ошибки ухода за газоном

Хотя уход за газоном не сложен, в этом вопросе можно допустить ошибки. Самые главные ошибки связаны со стрижкой газона, их нельзя делать часто, их нужно делать строго после достижения определенной высоты травы.

Траву тоже нельзя коротко стричь, это способствует появлению мха. А если газон редко косят, начинают расти сорняки. Но при правильном соблюдении вышеперечисленных правил газон будет в хорошем состоянии.

Ландшафтный дизайн на участке – дело фантазии садовода, вариантов ландшафта можно придумать большое количество. Подписывайтесь на мой канал и до скорой встречи!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Правила ухода за газоном.