Почему помидоры начинают падать и как это исправить

Приветствую вас, дорогие читатели, вы на странице "Gardner på landet". Ежегодно большинство огородников усердно выращивают помидоры на своих участках, чтобы получить полезные овощи впрок. Этот процесс непрост, ведь культура требует регулярного внимания.

Казалось бы, ну что может быть с урожаем, если всходы получились именитыми, и растения активно росли и развивались, и завязей на кустах было достаточно? Но даже в такой ситуации урожай может оказаться под угрозой, так как незрелые зеленые помидоры часто начинают опадать.

Такое явление уж точно никого не обрадует, ведь все с нетерпением ждут, когда же начнут созревать овощи. В этой статье будет рассказано о возможных причинах опадения плодов и даны рекомендации, как исправить ситуацию.

Основные причины, которые могли привести к опаданию незрелых плодов:

- кровати плохо освещены;

- в почве не хватает таких микроэлементов, как фосфор и калий;

- растения необходимо подкармливать бором и марганцем;

- резкое понижение дневных и ночных температур воздуха;

- высокая кислотность почвы.

Томаты очень нуждаются в хорошем освещении, поэтому для посадки культуры всегда выбирайте самое солнечное, хорошо освещенное место на участке.

Обратите внимание: Несколько причин, почему мы отказались от фиолетового картофеля..

Растениям может просто не хватать питательных веществ, особенно фосфора и калия, а почва перенасыщена азотом.

Подкормка фосфорно-калийными удобрениями укрепит корневую систему и зеленую часть кустов, а в конечном итоге поможет сохранить урожай. Регулярное опрыскивание посадок раствором бора и марганца будет стимулировать рост завязей и предохранит их от преждевременного опадания.

Для приготовления удобрения растворите 10 г борной кислоты в 10 л воды, марганца на 10 л потребуется 1,5 г. При сильной кислотности почвы грядки с томатами можно присыпать древесной золой, дающей щелочную реакцию. На 1 кв м почвы потребуется 0,5 л золы.

Определив причину возникших проблем и выполнив простые рекомендации по ее устранению, дачник быстро решит проблему опадания помидоров и сохранит урожай!

Ландшафтный дизайн на участке – дело фантазии садовода, вариантов ландшафта можно придумать большое количество. А если знать маленькие хитрости, можно получить хороший урожай и пышное цветение. Подписывайтесь на мой канал и до скорой встречи!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Почему помидоры начинают падать и как это исправить.