В нашей необъятной стране выведено невероятное количество сортов картофеля

В нашей необъятной стране выведено невероятное количество сортов картофеля. Число приближается к 500. И как среди этой толпы выбрать лучших? Конечно только методом проб и ошибок. Но для того, чтобы ошибок было меньше, как и разочарований, мы выберем лучших из лучших. Вот самые вкусные и урожайные сорта картофеля, по мнению дачников и огородников.

Королева Анна

Сорт выведен в Германии, но хорошо прижился и в нашей стране. По словам королевы Анны, говорят, что этот сорт не останется неубранным в любую погоду. Поливать не нужно. Анна хорошо переносит даже засуху. Сорт относится к скороспелым. Уже в середине июля можно оценить, насколько хороша Queen Anne.

В одном кусте может быть 15-20 клубней и размещены они довольно широко. Поэтому при выкапывании будьте осторожны, чтобы не порезать картофель.

На вид картофель сорта Королева Анна гладкий, без глубоких глазков. Уборка одно удовольствие. Хорошо зарекомендовал себя на складе. В конце марта лежит в подвале, как только с грядки не гниет. При варке сохраняет целостность и не распадается на куски на сковороде. Абсолютно никакой водянистости, рассыпался. И очень вкусно.

Гала

Стабильно высокие урожаи, отличные вкусовые качества, устойчивость к болезням – после этого сложно не полюбить сорт картофеля Гала. Картофель ровный, всегда чистый.

Обратите внимание: Один из самых высокоурожайных сортов яблонь! Один из лучших позднезимних сортов яблони селекции Белорусского НИИ.

Это ранний вариант.

А мнение о том, что ранние сорта плохо хранятся, считается устаревшим. Заводчики давно исправили этот минус. Ранние сорта хранятся не хуже среднеспелых и поздних.

В среднем из одного ведра семян Гала получается 9 ведер крупного качественного картофеля. Что касается вкуса, то одни огородники характеризуют его как «отличный», другие «картошка как картошка». Но помните, что вкус во многом зависит от страны, где выросла картошка.

Синеглазка

Любимица многих разных Синеглазка не сдает позиций. Название пошло откуда. Огородники говорят, что самое вкусное пюре можно приготовить только из синеглазки.

Но много картофеля этого сорта лучше не сажать, а только «в первый раз». Дело в том, что Синеглазка долго не хранится. Но стоит посадить пару грядок, чтобы насладиться вкусом «настоящей картошки.

Ред Скарлетт

Фаворитом многих является сорт Ред Скарлетт. Крупный, плоский картофель, крахмалистый и очень вкусный. Каждый куст порадует – все клубни ровные, как на подбор. Мелких вещей практически нет.

Для многих садоводов Ред Скарлетт является эталоном того, каким должен быть картофель. Кроме того, это совершенно неприхотливый вариант. Как говорится, "поставил и забыл».

Адретта

А другие садоводы скажут: «Да что вы, эталон вкуса — Адретта». Старая Адретта начала свою историю в 70-х годах прошлого века. Это немецкий сорт, но он настолько прочно поселился в сердцах и на участках наших садоводов, что стал родным. И ценят Адретту в первую очередь за ее вкус. И в горячем, и в холодном, и без масла, хорошо. Это тот сорт, который точно останется в саду не один год.

 Если было полезно, жмите сердечко и подписывайтесь на канал!

Пост о 5 самых урожайных и вкусных сортах картофеля по отзывам огородников впервые появился на Огородотеке.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: В нашей необъятной стране выведено невероятное количество сортов картофеля.