Боремся с тлей

Лето и работа в саду – две важные вещи в жизни большинства людей. Кто-то выращивает растения на балконах, а кто-то на своих участках. Ведь так приятно каждый день видеть, как растения растут и крепнут. Но при этом закономерно возникает ряд проблем, возникающих в том числе и из-за вредителей. Так что одним из самых распространенных и надоедливых вредителей является тля. В этой статье мы расскажем о трех народных методах борьбы с тлей, которые могут использовать даже те, кто не особо разбирается в мире садоводства.

Мыло и вода.

Этот метод считается одним из самых старых и до сих пор показывает свою эффективность. Все можно сделать дома, не тратя деньги на дорогие инсектициды. Нужно взять мыльный, сапониновый орех или другое обычное мыло, натереть его на терке и развести полученную массу водой. Смесь должна быть легкой, но не слишком жидкой. Затем обработайте растения этим раствором, уделяя особое внимание нижней стороне листьев. Было показано, что он помогает избавиться от тли.

Перец и чеснок.

Если у вас есть возможность приготовить ароматные блюда, то наверняка у вас есть и перец, и чеснок. Хорошо, что их можно использовать в борьбе с тлей. Красный перец не навредит, но будет очень неприятен для тли. Нужно взять несколько стручков перца, измельчить их и залить водой на 24 часа. После этого процедите, разбавьте водой и обработайте растения. Если у вас есть свежий чеснок, срежьте несколько зубчиков этого растения, залейте его кипятком и замочите на несколько часов. Затем смешайте жидкость с водой и вечером опрыскайте растения.

Марганцовка.

Если у вас есть марганцовка, она может помочь в борьбе с тлей. Раствор, приготовленный из этого вещества, является хорошим антибактериальным и противогрибковым средством. Кроме того, это отличный инсектицид, позволяющий убить тлю и других вредителей, мешающих жизнедеятельности растения. Смешайте 5-6 кристаллов марганцовки с одним литром воды и тщательно перемешайте. Опрыскивайте растения несколько раз в неделю.

Какой бы действенной ни была профессиональная химия, народные методы борьбы с тлей тоже могут быть не менее эффективными. Самое главное – следовать рекомендациям и не бояться экспериментировать. Надеемся, эти рекомендации помогут вам сохранить красоту ваших растений и сохранить душевное спокойствие.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Боремся с тлей.