Только на мощных побегах малины, вырастут достойного размера ягоды

Только на крепких побегах малины вырастут ягоды приличного размера. Вот такая простая формула. А чтобы побеги были высокими и крепкими, важно подкормить малину весной.

Чем кормить

Весной малине необходим азот. Как и все растения. А также фосфор и калий.

Для подкормки можно использовать любое комплексное удобрение, содержащее эти элементы в равных пропорциях. Пакеты будут иметь маркировку NPK 18:18:18 или 20:20:20.

Стандартный расход – 30 гр на 10 литров воды.

При посадке на грядки расходуется одно ведро на квадратный метр. Если малина растет кустами, то в ведре около 20 побегов. Например, в каждом кусте по 4 побега. Следовательно, ведра хватает на 5 кустов.

Альтернативой минеральным подкормкам является проверенный каждым поколением огородников куриный помет.

Также подойдет коровий навоз. Все зависит от наличия. Но следует отметить, что азота в курином помете в 2,5 раза больше, чем в навозе крупного рогатого скота. Поэтому его разводят в разных пропорциях.

Вот нюанс. Если у вас нет своего мусора или нет возможности попросить у соседей, лучше купить его в магазине удобрений. Там он продается очищенным, ферментированным.

Мусор с птицефабрики – не лучший вариант для вашего участка.

Обратите внимание: 30 лет назад моя-85 летняя бабушка посадила "чудесный"куст-теперь едим ягоды всей семьей.

Именно в частных хозяйствах кур откармливают зерном. А при массовом производстве птица получает много добавок для увеличения яйценоскости или привеса. Следовательно, некоторые из этих добавок попадают в древесный уголь и нашу малину. Там им делать нечего.

Как приготовить удобрение из помета

Нельзя просто взять свежий навоз из птичника и посыпать им малину. Также нельзя просто развести его в воде и вылить. При использовании этого органического удобрения не менее важно правильно его приготовить и соблюдать пропорции.

Соединяем уголь с водой 1 к 1. И оставляем эту смесь на несколько дней для брожения. То, что масса начала бродить, легко понять по пузырькам на поверхности.

Хорошо перемешайте жидкость из мусора с водой. Берем пол-литра жидкого концентрата на ведро воды. Перемешайте и залейте малину. Если используется коровий навоз, на ведро воды берется 1 л концентрата.

Технология внесения удобрения из мусора такая же, как и при минеральной подкормке. Полив по влажной почве. Расход тот же - одно ведро на квадрат или 20 выстрелов. В идеале после подкормки подлить еще немного чистой воды. Так все полезное проникнет глубже к корням и быстрее впитается.

 Если было полезно, жмите сердечко и подписывайтесь на канал!

Первым на Огородотеке появилось удобрение пост-любимая малина, после которого она пополнится урожаем сладких, крупных ягод.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Только на мощных побегах малины, вырастут достойного размера ягоды.