Что можно сделать с участком, на котором УГВ выше глубины промерзания грунта

Что можно сделать на участке, где УГВ выше глубины промерзания грунта? Обычно советуют: «Продай!». Это один из худших вариантов строительства: мелкозаглубленный фундамент делать нельзя, а сложный фундамент типа свайно-ростверкового необходимо заглублять на 2,5-3 метра, иначе он может осесть от постоянной влажности грунта.

Когда есть смысл поднимать уровень участка и выгодно ли это?

Геодезическая планировка участка всегда дорого и хлопотно, но поднять уровень участка, как правило, дешевле, чем решать проблемы со стабилизацией, гидроизоляцией и утеплением фундамента, особенно если предстоит установка сборного фундамента или деревянного строения предстоит построить.

А вот на участках с крутым уклоном, более 5-7%, поднятие грунта — пустая трата денег. Здесь потребуются террасы и плавающий фундамент – может оказаться, что плотного слоя грунта, на котором можно было бы надежно опереть дом, просто нет, а потому и нет смысла насыпать грунт.

Когда надо делать систему дренажа?

Поверхностный дренаж и минимальная обратная засыпка рекомендуются даже на участках с небольшим уклоном для надежной защиты от вымывания и эрозии. Устраиваются дождевые канавы глубиной 20–30 см (они должны едва перерезать верхний водоупор): одна по верхней границе участка, поперек склона, и две по склону, по его верхней границе. Траншеи засыпают щебнем, по краям высаживают кустарники, а по верхнему откосу хорошо высаживают ивы или березы.

Когда можно не снимать верхний слой?

При засыпке участка верхний слой грунта снимается до чистой глины, складируется, а затем возвращается. Даже если вам не жалко закапывать плодородную почву, снять верхний слой все равно необходимо в обязательном порядке. Между двумя плотными слоями глины не должно быть рыхлой черноземной части, она будет вымыта, а в неподходящий момент насыпанный грунт просто сползет вниз под собственной тяжестью.

Верхний слой почвы можно не снимать только в одном случае, когда засыпаем участок без уклона, а в низине, на 20-30 см ниже окружающего участка. Здесь достаточно будет просто добавить плодородной почвы, то есть увеличить толщину верхнего слоя – это самый разумный и экономически выгодный вариант.

Какой грунт годится для отсыпки

Для заполнения участка возьмите глину с такой же несущей способностью, как и глина, на которой будет производиться заливка.

Обратите внимание: Монтаж кровли самостоятельно. Возможно ли это?.

Поэтому обычно делают так: сняли верхний слой грунта до чистой глины – сделали пробы. Глина для насыпи должна быть твердопластичной, причем не сухой, а набухшей.
Там, где насыпь выступает над рельефом на 30–40 см, делают подпорную отсыпку. Для нее подойдет щебень фракции 70-90, им, кстати, хорошо подсыпать дно дренажных канав. Если удерживающее ложе для щебня получилось выше одного метра, его необходимо застелить геотекстилем и сверху закрепить слоем глины.

Как отсыпать участок

В подходе площадка приподнимается глиной не более чем на 80 см. Если этого недостаточно, заливают второй слой после сильного дождя или после зимы. Заливка более 80 см производится только с применением трамбовочной техники — и если вы торопитесь с погодой, сроками или другими форс-мажорными обстоятельствами, без трамбовки не обойтись. Далее применяется следующая технология: насыпали слой набухшей глины (просто набухшей!) от 60 до 100 см - уплотнили, насыпали новый слой - уплотнили. Ничего дополнительно смачивать не нужно.

  • Если особой спешки нет, а надо насыпать 30-40 см, арендовать гусеничный экскаватор для трамбовки избыточно, можно развести глину на тачках, разровнять вручную, а она через пару нормальных уплотнений уплотнится дождь.
  • В большинстве случаев склон не достроен, склон сформируется сам – время и поверхностные воды сделают свое дело.
  • Чернозем завозят только после полного уплотнения глины. Заливается сухим и не спрессованным, наоборот, лучше вообще обойтись без оборудования.

Вам приходилось укреплять участок? Что бы вы посоветовали тем, кому это только предстоит?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Что можно сделать с участком, на котором УГВ выше глубины промерзания грунта.