Петрушка, кинза, укроп, тмин принадлежат к семейству зонтичных

Петрушка, кинза, укроп, тмин относятся к семейству зонтичных. У некоторых садоводов проблемы с выращиванием этих культур, но мой сад всегда полон зелени. Свежий укроп ем до конца сезона, сею в исключительных случаях.

Я делюсь своим опытом. Я, кстати, не кормлю этой пряной травкой весь сезон, хотя и не являюсь ярым противником химии. Просто культура нетребовательна ни к почве, ни к питательным веществам. Агронорма для укропа всего 9, а например для томата 58. Признайтесь, кто выращивает томаты без подкормки!

Секрет 100% всхожести

Сначала я хотел назвать главу «Зимние культуры», но потом передумал. Возможно, жители прохладных регионов посчитают, что это не для них, слишком суровый климат. Однако, если вы увидите укроп, выращенный самосевом, на своем или соседском огороде, можно посеять урожай под зиму.

причина плохой всхожести зонтичных растений в том, что семена покрыты оболочкой из эфирных масел. Пока он не растворится (а это занимает много времени), выстрелов не будет.

Весна короткая. Вроде только почва оттаяла, а уже температура высокая, верхний слой грунта, куда посажены семена, быстро сохнет. Эфирная оболочка не растворяется. С этой же проблемой сталкиваются жители прохладных регионов, и не только там, где часто бывают ветры, высушивающие почву. Уж больно долго поднимается укроп.

Самый простой выход – посеять под зиму. Пока земля не замерзнет, ​​в грядке чертлю бороздки, наполняю мешок сухой землей и прячу в сарае. И жду минусовых температур.

С наступлением холодов сею укроп, засыпаю запасенной землей. Сверху ничем не прикрываю, даже опавшими листьями.

За зиму эфирная оболочка рассосется, а с наступлением тепла в виде кисти появятся дружные побеги.

Обратите внимание: Соседка посадила укроп, а потом жаловалась на плохой урожай моркови: рассказываю, в чем ее главная ошибка.

Кстати, укроп прорастает при температуре +2°С, а рассада легко выдерживает -6°С. И да, пряность взойдет так густо, что придется прорываться.

Защита от вредителей

Мой укроп практически не болеет, чаще всего это происходит на кислой почве, которую культура не любит. Ослабленное растение хуже сопротивляется инфекциям.

А вот зонтичный лист и тля представляют собой проблему – листья скручиваются, желтеют, а затем засыхают. Даже если вредителя вовремя «поймать», а растения не погибнут, употреблять в пищу уничтоженную насекомыми зелень неприятно.

Лучше принять профилактические меры. Решаю проблему с помощью Фитоверма. Одного опрыскивания хватает на три недели, а зелень можно есть уже через двое суток.

Свежий укроп все лето

Конечно, можно снова посеять укроп в теплое время года, чтобы есть нежные овощи, старые «дубовые» листья становятся невкусными. Но тогда надо следить, чтобы грядка всегда была влажной до того, как семена прорастут, иначе эфирная оболочка не растечется.

С противоположной стороны от грядки можно поставить лейку с водой. А рядом с ним табличка с надписью «не проходить мимо». Тогда мания точно польется.

Но я выбрал более легкий путь. Покупаю семена укропа Аллигатор кустовой, которые долго не дают стрелки и подходят для срезки несколько раз за сезон. Можно вообще «раздеть» кусты, срезав нижние листья, пока в центре розетки растет зелень. Есть и другие похожие сорта, просто моя семья довольна этим. И никаких "танцев с бубнами».

Я рассказал свой опыт выращивания укропа. Кустовой сорт высеваю под зиму, весной получаю дружные густые всходы. Борюсь с вредителями биопрепаратом Фитоверм, после чего зелень можно есть через 48 часов. Если у кого-то есть проблемы с болезнями урожая, используйте Фитоспорин – время ожидания такое же. И никаких проблем – свежая ароматная зелень до поздней осени.

Если было полезно, ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал!

Укроп будет процветать как сорняк на огороде: 3 совета по выращиванию впервые появились на ВашЦветок.ру.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Петрушка, кинза, укроп, тмин принадлежат к семейству зонтичных.