Почему у томатов желтеют листья и как это исправить

Приветствую вас, дорогие читатели, вы на странице "Gardner på landet". Иногда после высадки рассады томатов в открытый грунт листья на кустах начинают желтеть. Садоводы только разводят руками и недоумевают, почему так произошло.

В этой статье речь пойдет об основных причинах, почему желтеют листья у томатов. И конечно же средство, помогающее быстро восстановить вялые томаты.

Безобидная желтуха

Проходит несколько дней после высадки рассады в открытый грунт. Вы идете в сад и замечаете, что верхушки помидоров ярко-зеленые, а на листьях нет странных пятен. Но при этом пожелтели все нижние листья. В этом случае можно даже не волноваться.

Пожелтение листьев будет признаком того, что такие листья не адаптируются к уличным условиям и начинают отмирать. Их рекомендуется срезать через неделю после высадки томатов в открытый грунт. С каждого помидорного куста нельзя снимать более трех листьев за один раз. Необходимо следить за тем, чтобы растение не испытывало сильного стресса.

Солнечный ожог

Если вы видите очаговые пожелтения с сухими пятнами на листьях томатов, то растение явно перенесло солнечный удар. Это происходит в тех случаях, когда вы не закалили рассаду или посадили ее прямо под солнцем. Нельзя торопиться удалять поврежденные листья.

Обратите внимание: Несколько причин, почему мы отказались от фиолетового картофеля..

Даже после ожогов они продолжают нормально функционировать.

Опасная желтизна

Если вы видите, что верх помидоров пожелтел, а низ остался зеленым, пора бить тревогу. Такая реакция у томатов возникает из-за недостатка питания. Все они пытаются показать, что почве не хватает питательных веществ для нормального развития.

Экстренные меры

Столкнувшись с третьей причиной появления желтизны, следует сразу подкормить почву. Эш идеально подходит для этого. Под каждый куст вносим небольшую горсть удобрения. Взрыхлите его почвой и обильно полейте теплой водой.

Зола – одно из лучших органических удобрений. Он абсолютно безопасен для почвы и растений. Но при этом зола действует немного медленнее, чем минеральное удобрение. Если хотите более быстрого результата, можно использовать гумат калия. Эта подкормка прекрасно восстанавливает слабые кусты.

Без экстренных мер ваши томаты могут быстро погибнуть. Стоит вовремя ответить на проблему и не затягивать с решением.

Ландшафтный дизайн на участке – дело фантазии садовода, вариантов ландшафта можно придумать большое количество. А если знать маленькие хитрости, можно получить хороший урожай и пышное цветение. Подписывайтесь на мой канал и до скорой встречи!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Почему у томатов желтеют листья и как это исправить.