Эти помидоры в грунте более урожайны

Спроси меня лет пять назад: где лучше выращивать помидоры, я бы уверенно ответил: в теплице, конечно! И вкусно. сел в лужу.

Теперь я знаю на 100%, что некоторые сорта чувствуют себя лучше в несколько спартанских условиях. Совсем немного, радикальные казни лучше проводить на более выносливых и терпеливых культурах, таких как капуста или сельдерей.

Кому и когда в грунте лучше?

Я хочу поговорить о полузащите, южные регионы — это особая тема.

Так вот здесь, на севере Тульской области, в июне-июле иногда (вернее, часто) бывает жарко. В теплице столбик термометра поднимается до уровня, несовместимого с жизнью при полном завязывании плодов.

Помидор хоть и пришел к нам из тропиков, но не любит жару. Для него оптимальна 25°С при влажности 60-70%. Если она, эта температура, поднимается до 32°С, пыльца становится бесплодной. Если она слишком сухая, пыльцевые зерна не прорастут, а плоды затвердеют. Результаты.. мы все видели эти результаты. Обидно, обидно, но куда деваться?

Некоторые цветы не распустились и опали. Но если в данном случае это не критично, то сорта с большим количеством завязей в кисти иногда нуждаются в нормировании для получения крупных плодов (и в данном случае это произошло само собой). В статье использован образ автора

Хуже становится, когда в кисти остается 1 помидор. Или вообще не остается, а томат продолжает расти, бросать соцветия, терять цветки и ждать. Подождите, пока немного похолодает.

Конечно, есть приемы, снижающие температуру. Они снимают крышу. Установите вентиляторы. Создают тень (белят крышу или накрывают ее защитной сеткой). Водные пути. Опрыскивайте воздух в жаркие часы. Растения обрабатывают антистрессовыми средствами (в эффективности последнего пункта не уверен, в отличие от продавцов этих препаратов).

Но если честно, там такой геморрой!

И да, ты должен жить вечно. Для охлаждения помидоров.

Как-то не вариант!

Поэтому сейчас в почву высаживают ряд сортов. Тем, у кого первая кисть уложена поверх 5-6 листов (этот важный момент производители иногда указывают на пакетиках с семенами). Как правило, такой признак имеют дети и одинокие индеты.

Медуница, что. Ей намного лучше на земле
Взрыв. Плоды как сумасшедшие в земле, а в теплице стремятся к пику

Более того, в земле многие из них даже не знают пасынков. В теплице это невозможно, растения здесь очень активно обрастают ботвой, а о плодоношении забывают.

Ну и дополнительный плюс для грядок с томатами – возможность севооборота. К сожалению, в теплице это невозможно.

Кому и когда лучше в теплице

Индетам со среднеспелым сроком созревания и более.

Обратите внимание: Самый высокоурожайный раннезимний сорт яблони чешской селекции! Что это за сорт? Этот сорт яблони очень популярен в России!.

Те, у кого первая кисть сформировалась над 7-9 листом. Если томат с первого по четвертый лист, если ему всего хватает, должен формировать лист за 5-6 дней, то в более старшем возрасте на лист "тратится" 3-4 дня. Вы слышите разницу?

При этом растения еще могут «пропустить» первую кисть. Он просто замерзнет и перестанет расти. Происходит это при перекорме азотом и. при «детской» засухе. То есть, если у рассады пересохла почва. Она вроде ушла, но в память о Ч.П отложили.

Бабушкино — кустик, прекрасно вяжущий жарким летом в теплице
Малахитовая шкатулка не любит жару
Испанская темная малина - ему все фиолетово, лишь бы не холодно. И места, больше мест, разнообразие вторгается

Ну а самое главное —

многое зависит от конкретных условий.

1. Если безморозный период в вашем регионе короткий, как у воробья хвост, без теплицы или АРИО, теплицы не обойтись. Большинство сортов и даже гибридов просто не успеют проявиться. И лучше сделать это заранее. А на юге даже рослые люди успеют.

2. Если лето выдается холодным и дождливым, то цветоводам в теплице тяжело. Я помню, как они сидели со мной, синие и дрожащие. Они буквально становятся синими. На случай простуды. Корни из почвы не могут усваивать фосфор. Спасают листовые подкормки вытяжкой из суперфосфата.

3. Если из-за ветра какой-нибудь подсолнух или кукуруза, посаженные в качестве лобового стекла, примут форму ямальского дерева (как у нас было до того, как выросла живая изгородь), то спасутся только стены. И желательно с крышей. Чтобы не было завихрений воздуха, как у сплошных заборов.

Если вам нравятся мои статьи, подписывайтесь на сайт Огород и Компания в Дзен. Пульс быстро прекращается. Навсегда закрыто. Так что поддержите автора лайками, комментариями и репостами в социальных сетях! До новых встреч в Дзен!

Вот на него ссылка. К сожалению, система не позволяет сделать её активной, так что копируйте и вставляйте в поисковую строку. Кстати, там намного больше информации, чем здесь!

Ваша Огород и Компания, 

https://dzen.ru/profile/editor/verin_ogorod

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Эти помидоры в грунте более урожайны.