Укрытия с роз почти все сняли (сейчас про среднюю полосу) и апрель самый тот месяц, когда нужно провести ряд мероприятий

Укрытия из роз сняли почти все (теперь про полузащиту) и апрель - тот самый месяц, когда нужно провести ряд мероприятий. Без них не будет длительного и пышного цветения.

Немного об укрытии

В полузащите в апреле уроки чтения уже убрали. А в районах, где еще холодно, растения защищают. Но важно не затягивать со снятием укрытия. Как только температура держится около 3 с лишним градусов, надо стрелять.

В противном случае различная грибковая микрофлора будет довольствоваться только этим укрытием. Она проснется в таких шикарных условиях и начнет есть все, что сможет.

Обработка от вредителей и болезней

Мероприятие обязательное. Особенно, если на кустах видны серые или черные пятна.

Спящие розы лучше всего обработать раствором медного купороса. Важно поддерживать концентрацию 1%. Посчитать несложно: если нужен однопроцентный раствор, нужно растворить в ведре водяного купороса 100 граммов.

Если почки уже проснулись, для лечения лучше использовать светло-розовый раствор марганцовки.

В любом случае необходимо опрыскивать кусты до обеда, в хорошую погоду. Не оставляйте розы на ночь мокрыми раствором. А если замерзнет?

Вы должны лечить кусты самостоятельно и обязательно приземлиться поблизости.

Обрезка

С обрезкой тоже затягивать не стоит. Обработали от болезней, убедились, что температура плюсовая (в пределах +5 градусов) и можно приступать к обрезке. Потому что, когда распускаются листья и идет активное сокодвижение, заразиться легко.

Необходимо избавиться от отмерших и старых побегов. Старые побеги розам в принципе не нужны. Наоборот, избавившись от них, мы подтолкнем растение к росту молодых побегов, на которых и зацветет роза. Старые коричневые стебли обрезают до зеленой части.

Розы можно обрезать очень коротко – над самым первым свежим бутоном.

Окучивание

Если розы были навалены осенью, в апреле пора сгребать букет. Необходимо освободить черенок, который находится над привоем.

Обратите внимание: Нужно ли Садоводствам превращаться в СНТ?.

В противном случае он сгниет при длительных зарядах дождя.

Другая ситуация – розы кучковались, но дождь и талая вода смыли гроздь и оголили место прививки. Это должно быть исправлено как можно скорее. Присыпьте место прививки сухой землей. Если этого не сделать, роза быстро состарится.

Подкормка

Первую подкормку роз можно давать уже в конце апреля – первых числах мая. Точнее, когда поддерживается стабильная температура не менее +10 градусов. В общем, когда в квартирах отключили отопление, самое время отправиться на дачу или выйти в сад, подкормить розы.

Роза не исключение. Весной азот нужен растениям. Тогда будет рост, будет зелено, будет много бутонов. Всем известная аммиачная селитра хорошо подойдет как в сухом виде, так и в виде раствора.

Ложку удобрения можно разложить вокруг куста (на предварительно политую почву). Самое главное не упасть на куст. Заделайте гранулы в землю граблями и все.

Для более быстрого эффекта гранулы лучше растворить. Та же ложка на ведро воды. Но лучше использовать воду комнатной температуры. Также нужно поливать по периметру всего куста.

Кроме азота розам необходимы фосфор и калий.

Следующими после азота вносят фосфор и калий (через 10 дней). Удобрение суперфосфат и сульфат калия нам в помощь. Одна ложка на ведро горячей воды. В холодную погоду фосфор просто так не сдастся и растворится. На каждый куст по 7-8 литров.

 Если было полезно, жмите сердечко и подписывайтесь на канал!

Пост Что нужно сделать с розами весной, чтобы они цвели нарядными шапками все лето и не болели, появился первым на Огородотеке.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Укрытия с роз почти все сняли (сейчас про среднюю полосу) и апрель самый тот месяц, когда нужно провести ряд мероприятий.