Простое решение сложной проблемы

Если у вас есть хоть клочок земли, хоть просто клумба перед домом, то этот материал для вас. И хотя для многих метод будет прописной истиной, все же есть немало людей, упорно продолжающих его игнорировать.

Как истощается земля

В основном в почве есть все необходимое для питания растений. И если почва в нормальных условиях питает растения, и все это забирает обратно осенью, когда большинство растений завершает свой жизненный цикл, то львиная доля питательных веществ не возвращается в почву при вмешательстве человека. Собираем выращенные овощи, срезаем цветы, а часто еще и удаляем ботву и корешки, и выбрасываем все в мусорное ведро. В результате Земля осталась ни с чем. На следующий год все повторяется – и ресурсы в почве постепенно истощаются.

Когда замечаем, что в истощенной почве растения стали слабее, вносим удобрения. Если точно рассчитать соотношение удобрений (а это не всегда под силу даже агрономам), можно и дальше получать отличные урожаи. Но почва не становится лучше. Это как голодающего накормить булочками: вес поднимется, а авитаминоз останется. Такой подход не решает проблему.

Восстановить естественную плодородность почвы легко

Они взяли его обратно.

Обратите внимание: Печи-камины: 5 причин, почему печь-камин станет лучшим решением для вашего дома.

Это простое правило поможет сохранить плодородие почвы. Сложите кожуру от овощей и фруктов и прочий «съедобный» хлам, за исключением содержащих животный жир (мясо, молоко), в отдельный пакет и бросьте на глубину 15-20 см в вашем районе. Это самый простой вариант. Понемногу, в разных местах, но это будет большой плюс для почвы. За сезон дождевые черви переработают всю органику в питательную почву.

Если есть возможность, можно организовать компостную яму или кучу, сложить в нее все, что поддается быстрому гниению. Но не забывайте менять слои компоста на обычную почву и регулярно поливать. Весной компостную кучу можно разложить по участку. А еще в яму можно посадить дыни – они дадут рекордный урожай.

Также выбрасываются ботва и ненужная трава. Но лучше его измельчить (можно измельчить лопатой) и постараться срезать до появления семян.

Не сложно и выгодно. При этом вы уменьшите количество выбрасываемого мусора как минимум на 70%. Вот он — практичный и экологичный подход.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Простое решение сложной проблемы.