Хруст, аромат свежести, сочность – как же хорошо, когда есть свои огурчики

Хрусткость, аромат свежести, сочность - вот как хорошо, когда есть свои огурчики. А можно попробовать получить ранний урожай. Все что нужно для выращивания рассады и обратите внимание на несколько тонкостей.

Зачем выращивать через рассаду

Огурцы так хорошо всходят, зачем возиться с рассадой? И просто давить свои овощи на месяц раньше. При прорастании семян в условиях «санатория» они всходят гораздо дружнее, чем в теплице и тем более в открытом грунте.

А после высадки рассады на постоянное место кусты быстрее развиваются и быстрее начинают плодоносить.

Когда сеять

Сроки посева семян огурцов на рассаду зависят от многих факторов, но в первую очередь от климата. Огурец любит тепло. При температуре почвы и воздуха ниже 15 градусов расти не будет. Делаем выводы. В средней полосе примерно к 10 мая в теплице будет как раз нужная температура. Сеять огурцы на рассаду можно 22-25 апреля.

Если теплицы нет, с посевом рассады стоит подождать до первых чисел мая.

Сроки также зависят от выбранного сорта. Так как нам нужен ранний урожай, сорта надо выбирать скороспелые. И желательно самоопыляемые. Тогда он обязательно быстрее принесет плоды.

А также на емкость, где выращивается рассада.

Если он в отдельных стаканчиках, то нормально, если даже немного подрастет - можно за месяц до высадки высаживать на постоянное место. В идеале рассада в стакане не должна находиться более 25 дней.

А если используются кассеты, то нежелательно держать там рассаду более 2 недель. В обычных ящиках рассаду огурцов лучше вообще не выращивать.

Что учесть при выращивании рассады

Огурцы становятся капризными, когда повреждают корневую систему. Это нужно учитывать на самом первом этапе. Кто-то из дачников складывает их в картонные стаканчики, кто-то делает формы из газеты.

Другие придумали конструкцию из 2-х пластиковых стаканчиков.

Обратите внимание: "Бешеный огурец" и "африканские огурчики". Мой эксперимент на даче.

Один стакан разрезается сразу сверху вниз до самого низа. В нее насыпают землю и сажают семя. И это стекло устанавливается в другое такого же размера, но целое. Легко поливать. А после того, как пришло время высаживать растение в теплицу, можно легко освободить его из контейнера, не задевая корней.

Как сеять, чтоб наверняка

Семена огурцов необходимо замочить для прорастания. Рецепт классический: сначала оставляем семена в воде на ночь, затем заворачиваем во влажную ткань, в пакет и в теплое место.

Цветные семена тоже можно замочить, но краску предварительно смыть водой.

Как только семена проклюнутся, сразу сажайте. Вам не терпится вырасти. Ростки крупнее 0,5 см уже не годятся.

Огурец любит рыхлую почву. В принципе, это все куплено. Но идеально вносить в почву биогумус. Огурцы очень прожорливы.

Одно семя на чашку. Не заходите слишком глубоко - прорыв займет много времени. Достаточно одного сантиметра.

Как подготовить к пересадке в грунт

Смена дома - в любом случае стресс для огурца. Ему приходится приспосабливаться к новым условиям, а они не всегда такие благоприятные, как в квартире.

Рассаду огурцов желательно обработать Эпином. Вещество известно среди садоводов и цветоводов. И популярен, потому что показывает хорошие результаты. Он укрепит иммунитет растений и поможет им противостоять «невзгодам» и быстрее адаптироваться.

 Если было полезно, жмите сердечко и подписывайтесь на канал!

Пост Как посадить огурцы на рассаду и получить ранний урожай появился первым на Огородотеке.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Хруст, аромат свежести, сочность – как же хорошо, когда есть свои огурчики.