Хороший урожай лука зависит не только от погоды и плодородия почвы

Хороший урожай лука зависит не только от погоды и плодородия почвы. Также важно правильно подготовить посадочный материал. Предпосадочная обработка семян – очень и очень желательная процедура. Ее задача избавить рассаду от болезней, а в некоторых случаях еще и стимулировать рост.

Существует несколько вариантов, а точнее рецептов лечения, одновременно. И все они дешевые, но проверенные.

Солевой раствор

Солевой раствор является одним из самых сильных антисептиков. И это свойство соли научно доказано.

Понятно, что сначала нужно провести ревизию и избавиться от недостающего севка. Потому что мягкий или сушеный лук никаким лечением не «поднимается.

Перемешайте соль до растворения и замочите наборы. В таком крепком растворе луковицы выдерживают два часа и можно приступать к посадке.

Марганцовка

Также можно продезинфицировать севок раствором марганцовки.

Обратите внимание: Активная мульча,повышаем плодородие почвы.

Раствор устранит болезнетворные микроорганизмы с поверхности, и хоть на короткое время, но защитит от находящихся в почве.

Но вы должны быть осторожны. Не замачивайте в слишком концентрированном растворе, так как он может повредить будущие корни.

Зола

Куда же без универсального для всей Руси средства - золы. Это дезинфицирует и стимулирует рост.

Для удобства севок можно замачивать прямо в сетчатом или тканевом мешочке.

Совет срезать шейку и как к нему относится

Многие огородники включают в обработку севка перед посевом такой элемент, как срезание шейки. Цель состоит в том, чтобы увеличить урожайность и ускорить созревание.

Да, действительно, после обрезки весна появляется быстрее. Но только на 2 дня. Поэтому возникает вопрос, стоит ли это потраченного времени.

Лучше уделить время обработке луковиц от возбудителей болезней. Но только срез будет привлекательным местом для проникновения болезнетворных микроорганизмов. Да и запах от лука будет сильнее, а значит, и вредителей он привлечет.

 Если было полезно, жмите сердечко и подписывайтесь на канал!

Пост Обработайте этот севок перед посадкой, чтобы луковица не болела и размером с кулак появилась первой на Огородотеке.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Хороший урожай лука зависит не только от погоды и плодородия почвы.