У большинства счастливых обладателей дачных участков существует устойчивое мнение, что на своей территории они могут делать все что угодно

Большинство счастливых обладателей дачных домиков твердо убеждены, что на их территории можно делать все что угодно. На самом деле, если проблема касается растений и деревьев, с ними можно обращаться как угодно, лишь бы эти действия не нарушали закон «О недрах".

Здесь также действует закон «Об использовании воздушного пространства». Поэтому землевладельцы должны ознакомиться с этими документами перед вырубкой деревьев.

Давайте рассмотрим эту проблему более подробно. Если участок земли в собственности, нужно смотреть кадастровый паспорт. При наличии каких-либо ограничений, запрещающих вырубку деревьев, необходимо обратиться в специальные органы для согласования с ними своих действий. В противном случае владелец будет оштрафован.

Запрещается ликвидировать растения, являющиеся функциональными лесозащитными полосами. Даже если они на самом деле находятся на участке, который является частной собственностью. Важно: если эта территория имеет сельскохозяйственное назначение, можно рубить деревья и производить с ними другие действия, которые не запрещены.

Если на территории, где планируется вырубка насаждений, обитают краснокнижные животные, деревья трогать нельзя. Манипуляции с деревьями на таких землях осуществляются после получения необходимых разрешений от определенных организаций.

Если деревья посажены и обработаны владельцем личного дачного участка, и он будет распоряжаться их судьбой в своих целях, то ему разрешается беспрепятственно их вырубать. Это разрешение не распространяется на определенные породы деревьев, внесенные в специальные списки. Эти деревья охраняются государством.

Чем грозит нарушение правил

Если территория загородного участка непосредственно граничит с лесной зоной, у хозяина участка могут возникнуть проблемы при вырубке. За уничтожение некоторых видов растений он может быть оштрафован.

Обратите внимание: Плюсы и минусы низинных участков. Так ли страшны эти минусы.

Например, нельзя трогать березы, которые растут на опушке леса. Об этом говорится в Законе «Об охране окружающей среды». Более того, от дерева не получится избавиться, даже если оно растет на частной территории.

Внимание: чтобы не подвергнуться преследованию со стороны соответствующих органов, владельцу участка поможет внимательное изучение отдельных статей «Лесного кодекса». Можно будет удалить только те объекты, которые не описаны ни в одной статье этого документа.

Лучше всего обратиться в соответствующие органы, прежде чем брать в руки пилу и топор. Эти органы находятся в администрации города, в управлении охраны природы. Специалисты должны рассказать о своих намерениях и, в случае получения разрешения, забрать у них нужный документ, защищающий вас от всевозможных проблем.

Документ, санкционирующий ликвидацию объекта, называется регистрационным билетом. В условиях современной обработки данных этот документ можно заказать в Интернете в государственных службах. Мы должны понимать, что решение этой проблемы не будет быстрым. Дело в том, что для получения этого документа создается комиссия, которая решает, можно ли спилить то или иное дерево.

Резку должны проводить непосредственно специалисты. Падающее дерево может нанести ущерб как строениям, так и находящимся рядом людям, поэтому самостоятельно заниматься рубкой категорически не рекомендуется. Сотрудники МЧС сделают все аккуратно и качественно. Они также могут удалять деревья, которые наносят ущерб или могут нанести вред другим.

Самостоятельная резка может в случае разрушения зданий и травмирования человека обойтись в огромные штрафы и даже возбудить уголовное дело.

Спасибо, что дочитали статью до конца! Буду очень рад вашему лайку и подписке на страницу.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: У большинства счастливых обладателей дачных участков существует устойчивое мнение, что на своей территории они могут делать все что угодно.