Селекционеры стараются и выводят все больше и больше сортов ирисов

Селекционеры пытаются вывести все больше и больше сортов ириса. Дачники и садоводы полюбили этот цветок. Но чтобы ирисы красиво цвели, потребуются определенные усилия.

Раскрыть корневища

Весной первым делом необходимо освободить от мульчи корневища ириса, находящиеся на поверхности почвы. Солнышко будет очень хорошо их согревать. Это сильно повлияет на дальнейшее цветение.

Если не удалять излишки с корневища, цветение будет очень слабым. Пожалуй, это самое важное событие для ирисов весной — раскрытие корневища.

Мульчу также необходимо удалить, потому что она органическая. И ее ирисы не любят. У растения от этого могут даже загнить корни. Именно поэтому ирисы не подкармливают органикой, только минеральными удобрениями.

Провести ревизию корней

Ирис может поражаться мокрой гнилью. Болезнь опасна, так как очень быстро распространяется. Это как раз гниль, которую провоцирует избыток азота, а также влага и слишком загущенные посадки.

Достаточно небольших весенних заморозков, чтобы ткани «ослабели» и через поврежденные основания листьев проникли болезнетворные микроорганизмы. Гниль распространяется очень быстро. Если ничего не предпринимать, куст может потеряться через несколько дней.

Если повреждение незначительное, его можно устранить на месте.

Обратите внимание: Один из самых высокоурожайных сортов яблонь! Один из лучших позднезимних сортов яблони селекции Белорусского НИИ.

При сильном поражении растение необходимо полностью выкопать и обрезать с обязательной обработкой срезов, например, активированным углем.

Дать подкормку

Ирисы неприхотливы, но лишать их еды не стоит.

Оптимальный вариант – комплексное минеральное удобрение. Ирисам, как и всем растениям, необходимы азот, фосфор и калий. Поэтому можно использовать такое удобрение, как нитроаммофоска.

Существует несколько разновидностей с различным соотношением NPK (азот/фосфор/калий). Приходится выбирать там, где меньше азота. Альтернативно NPK 10:26:26.

Достаточно подкормить ирисы один раз весной и больше они не нуждаются в подкормке.

По дозировке стоит ориентироваться на размер куста. Для небольшого куста достаточно половины ложки удобрения. Если куст хорошо разросся, можно взять ложку или даже две.

Разложите гранулы вокруг куста и посадите их в почву.

Можно ли делить ирисы весной

Профессиональные садоводы рекомендуют делить ирисы каждые три года. В противном случае кусты теряют свою декоративность и перестают обильно цвести.

Весной можно разделить ирис. Но разумно делать это, как только земля немного прогреется. Если его затянуть, велик риск загнивания корней.

Однако у весенней пересадки есть и обратная сторона. Как правило, такие ирисы в этом году не цветут. Даже если они и цветут, то совсем немного.

Лучший вариант – пересадить ирисы летом. Точнее - через 2 недели после их цветения.

 Если было полезно, жмите сердечко и подписывайтесь на канал!

Вести Ирисы начнут быстро расти, обильно и нарядно цвести, если сделать это с ними весной, впервые они появились на Огородотеке.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Селекционеры стараются и выводят все больше и больше сортов ирисов.