Почвопокровное альпийское растение для вашего сада

Здравствуйте, уважаемые дачники и садоводы, вы находитесь на странице "Цветы и сад". Еще одно яркое базовое покрытие, которое невозможно не полюбить. Ежевика альпийская родом из Арктики, широко распространена в Европе, Сибири, на Урале и в Азии.

Растение известно своей исключительной морозостойкостью (зона зимостойкости 2, выдерживает морозы до -45°С). Народные названия – медвежье ухо, ежевика. Научное название Arctous alpina).

Толокнянка — род семейства вересковых. В природе растет на горных склонах, каменистой почве, сфагновых болотах. Это листопадный кустарник высотой до 10-30 см. Побеги полуодревесневшие, стелющиеся, образующие крону диаметром до 40 см, ветки плотно прижаты к земле.

Со временем прижатые к земле побеги укореняются и пускают новые молодые побеги. Можно отделять и пересаживать как самостоятельные растения. Альпийская ежевика декоративна с ранней весны до поздней осени и меняет цвет в зависимости от времени года.

Обратите внимание: Печи-камины: 5 причин, почему печь-камин станет лучшим решением для вашего дома.

Весной и летом листья зеленые, а осенью красные.

Наиболее декоративен в период цветения и плодоношения. Цветки белые, а ягоды меняют оттенки от ярко-красного до темно-фиолетового, почти черного. Очень красиво в окружении мха сфагнума. Используется для озеленения берегов искусственных водоемов, в альпинариях и альпинариях.

Плоды альпийской ежевики несъедобны и при употреблении в пищу вызывают тошноту и рвоту. Период плодоношения с августа по сентябрь (не плодоносит в условиях Москвы и Московской области). Растение любит свет и регулярный умеренный полив.

Как гостья из холодных стран, может «пошалить» в южных регионах, поэтому высаживать ее там необходимо в полутени, обеспечивая максимальную прохладу и постоянную влажность воздуха. При посадке вносят большое количество торфа для подкисления почвы.

На дно посадочной ямы укладывают дренажный слой из щебня, можно даже смешать щебень с садовой землей и торфом. Такая каменистая почва – лучшее, что можно предложить для альпийской ежевики. Кустарники размножают укоренением отростков или черенками. В обоих случаях новые растения чрезвычайно легко получить.

На цветущие растения всегда приятно смотреть, но для того, чтобы эти растения все время имели эстетичный вид, нужно уделять внимание своевременному уходу за ними. Подпишитесь на сайт, чтобы не пропустить новые публикации.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Почвопокровное альпийское растение для вашего сада.