Если бы я не обрабатывала свой участок от иксодовых клещей, то они бы на нем сделали свое полноценное государство

Если бы я не обработала свой участок от иксодовых клещей, они бы на нем окончательно расправились! В первые годы я вызывала специалистов, но это приводило к плохим результатам, и теперь из года в год я все делаю исключительно самостоятельно!

Пришлось отказаться от вызовов специалистов только потому, что мою собаку укусил клещ и заразил ее пироплазмозом до кучи. Своей любимице я не смогла дать профилактику, так как она уже старая, а все вещества этой группы ядовиты. Океан стресса, несколько десятков тысяч и животное спасено. А все потому, что ответственные специалисты по вредителям всегда работают с гарантией. Они указывают благоприятные даты для лечения, и мы приглашаем их на дачу в эти даты. Работы по опрыскиванию проводят только после полного схода снега и высыхания почвы. В противном случае использованный продукт пойдет в отходы до окончания гарантийного срока. В результате сотрудникам снова придется работать, но уже бесплатно. И из-за этой задержки собака подцепила клеща! Они просыпаются до того, как земля высохнет! Поэтому сейчас опрыскивание делаю лично я, намного спокойнее.

Первое время работала со средством Клещевит Супер. Цена примерно 222р. Нужно просто развести вещество по инструкции и опрыскать им всю почву, кусты, деревья, постройки на высоту чуть более метра. С деревьев, если что, клещи на нас не прыгают, это давно доказанный факт.

Обратите внимание: Этот участок меня поразил красотой и ландшафтным дизайном.

Поэтому нет смысла наливать продукт на большую высоту.

Иксодовые клещи просыпаются, когда столбик термометра поднимается до плюс 3 градусов. На данный момент они еще не опасны. Но как только потеплеет до +10, паукообразные сразу же войдут в пик активности. Поэтому для собственной безопасности и безопасности членов семьи опрыскиваю участок при температуре от +3 до +10. Обычно середина апреля. После этого можно быть спокойным, но ненадолго! Так как защитный препарат имеет свойство смываться, повторную обработку делаю в мае. И после этого профилактически поддерживаю результат в августе. При таком расположении нам удается совершенно спокойно прожить весь сезон. Я бы вообще не рекомендовал полагаться на народную медицину! Не представляю, как можно обезопасить даже стандартные 6 га календулы или герани?! А когда ходить с белой тряпкой (якобы иксодов привлекает) и неудобно разговаривать…

В этом году попробовала для лечения более дешевый препарат "Зеленый пояс", за 177 руб. У него такой же объем 100 мл и эффект соответственно был отличный! Если на вашем участке клещи чувствуют себя как дома, я с полной уверенностью рекомендую препараты из моей статьи. Они покажут, кто в стране хозяин!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Если бы я не обрабатывала свой участок от иксодовых клещей, то они бы на нем сделали свое полноценное государство.