Многие садоводы выращивают на своих участках ягодные кустарники, и одним из самых популярных является черная смородина

Многие садоводы выращивают на своих участках ягодные кустарники, и одним из самых популярных является черная смородина. Эти ягоды вкусны как в свежем виде, так и в заготовках, при этом куст не требует особого ухода и не капризен.

Ежегодно собираю с 2-х кустов около 10 кг ароматных ягод, они не только сочные и крупного размера, но и имеют приятный вкус. При этом особых правил ухода за кустами не использую, кроме 3 самых главных, которые сможет выполнить каждый дачник. И заметила, что ягоды на моих растениях крупнее и их больше, чем на соседних кустах.

Основные правила по уходу за черной смородиной

  • Будьте осторожны с солнцем. Смородина не может похвастаться особой любовью к солнцу. По этой причине выращиваю кусты в тени, куда не попадают прямые лучи солнца.

Если об этом не позаботиться, солнце высушит корневую систему растений. Смородина, растущая в тени, имеет приятный сладковатый вкус, в отличие от той, что растет в самой жаре.

  • Обязательна весенняя подкормка. Каждую весну вношу дополнительное удобрение под кусты смородины. Для этого я использую молодую крапиву, которая появляется, как только солнце начинает прогревать землю после зимы.

Мелко режу листья крапивы, затем заливаю горячей водой и даю настояться сутки.

Обратите внимание: Деревья и кустарники для городского озеленения.

Потом поливаю смородину отваром крапивы. Но осенью не забывайте об обязательной подкормке. Я использую птичий помет или компост. Частота внесения удобрений напрямую зависит от того, сколько питательных веществ содержит почва.

фото автора

  • Дополнительное укрытие для корневой системы. Смородина не любит жару, поэтому корневища следует защищать от палящего солнца. Для этого я использую мульчу.

Он не только защищает корни от жары, но и предотвращает их замерзание ранней весной. В качестве мульчи использую компост. Для этого рыхлю почву вокруг куста, удаляю сорняки и добавляю компост.

Не забывайте, что смородина любит жидкость, если урожай небольшой, а ягода мелкая и кислая, вероятно, вашим кустам не хватает воды. Если лето жаркое, рекомендуется поливать куст раз в неделю.

Эти простые и понятные способы помогут вам вырастить богатый урожай черной смородины. Достаточно провести некоторое время, наслаждаясь ароматной осенью все лето.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Многие садоводы выращивают на своих участках ягодные кустарники, и одним из самых популярных является черная смородина.