Обильный урожай крыжовника кроется в секретной посадке

Крыжовник – любимая культура многих садоводов. Есть такие вкусные сорта, что трудно описать словами. Но бывает, что даже при хорошем уходе ягод бывает мало. Оказывается, кусты еще нужно правильно посадить. Это сильно влияет на будущие доходы.

Получить хороший урожай крыжовника можно, если самостоятельно позаботиться о нем во время посадки. Неправильные действия могут погубить саженец, серьезно повредить корни, а результат, скорее всего, оставит желать лучшего.

Правильная посадка весной

Если вы хотите посадить крыжовник сейчас, необходимо предварительно подготовить лунку размером 40х40х40 сантиметров. В нем должна быть очень рыхлая и плодородная почва, которую смешивают с компостом (около 10 литров, т.е ведро), 500 граммами различных минеральных удобрений и 2 литрами золы.

Следующим шагом является заполнение лунки 5 литрами воды в два приема перед посадкой саженца в лунку. Этот секрет создаст полное увлажнение корней после того, как вы поместите их в подготовленную лунку.

Непосредственно перед посадкой закопайте корни кустарника прямо в образовавшуюся жижу. Это будет выглядеть как грязь, мокрая «каша». Вам не нужно этого бояться. Наоборот, с крыжовником очень хорошо. Такая посадка предотвратит образование пустот в толще земли.

После этого присыпьте землей так, чтобы вокруг куста появилось углубление диаметром 10 сантиметров. Она не должна углубляться более чем на 3-5 см.

Обратите внимание: Как повысить урожайность картофеля.

Это отверстие нужно заполнить соломой или опилками. Мульчирование крыжовника защитит корни от сильного обезвоживания и перегрева в летние месяцы, а также предотвратит рост сорняков.

Если вы посадите крыжовник в духе вышеизложенного, то, скорее всего, получите богатый урожай ягод, сладких и крупных. Этот процесс, хотя и может показаться сложным, на самом деле довольно прост и доступен каждому. Это позволит вам получить урожай более высокого качества, улучшит ваш сад и доставит вам удовольствие от сбора вкуснейших ягод.

На самом деле посадка крыжовника осенью мало чем будет отличаться. Единственное, если вы посадите его слишком поздно осенью, вам потребуется меньше воды. Но лучше добавить больше мульчи, чтобы молодым корням было теплее.

А дальше все то же самое. Если в ваших районах зимой очень холодно, крыжовник лучше сажать под углом около 45-60 градусов. Это нужно для того, чтобы в первые годы куст легко пригибался к земле. Накрывать крыжовник не нужно. Снег сделает свое дело.

Но опять же, эта процедура не является обязательной. Современные сорта очень холодостойки. Поэтому часто бояться нечего. Напишите в поле для комментариев, хотите ли вы посадить крыжовник в этом году по моему совету? И не забудьте поделиться своими любимыми сортами!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Обильный урожай крыжовника кроется в секретной посадке.