Основные процедуры, которые необходимо выполнять весной

После долгой зимы куст крыжовника просыпается одним из первых. А правильный весенний уход за этой культурой гарантирует вам обильный урожай в будущем. Важно провести все необходимые процедуры в короткие сроки, пока не набухнут почки.

Основные процедуры, которые необходимо выполнять весной

Уход за кустами весной состоит из комплекса процедур, без которых невозможно добиться вкусного и обильного урожая:

  • уборка участка;
  • проводить профилактическое лечение;
  • передача;
  • обрезка кустов;
  • уход за землей;
  • внесение удобрений.

Не все вышеперечисленные мероприятия требуют ежегодного выполнения, остановимся на тех, которые необходимо выполнять каждую весну.

весенняя обрезка

Убираем участок

После схода снега участок следует очистить от мульчи и других укрывных материалов. В них часто собираются вредоносные микроорганизмы, способные нанести серьезный вред кусту.

Обработка от вредителей и болезней

После зимы всегда обрабатываю крыжовник препаратами, оказывающими профилактическое действие на патогенную микрофлору и вредителей. Я для этих целей использую раствор медного купороса и бордоскую жидкость.

Обрезка

Санитарная обрезка была проведена мной осенью, весной проведена процедура формирования. Весной удаляю хрупкие и слабые побеги, поврежденные ветки и те, которые делают куст гуще.

Обратите внимание: Однолетники, которые очень похожи друг на друга.

Удалению подлежат также ветки старше 5 лет. Важно успеть провести эти процедуры до начала сокодвижения растений.

фото автора

Уход за почвой

В этот комплекс входит рыхление почвы и мульчирование. Необходимо рыхлить почву, чтобы кислород мог свободно поступать к корневой системе куста.

При этом не забывайте, что корневая система крыжовника находится близко к поверхности земли, поэтому глубоко рыхлить не нужно. Для этих целей я использую мотыгу, также стоит удалить появившиеся сорняки. Чтобы дольше сохранить влагу, укрываю куст, использую опилки или солому.

Внесение подкормок

Когда набухнут почки, куст нуждается в дополнительном питании. В этот период особенно важен азот, который способствует росту зеленой массы.

Я использую комплексное минеральное удобрение - Нитроаммофоска. Кроме азота в этой подкормке есть фосфор и калий.

Эти несложные процедуры помогают мне вырастить здоровый крыжовник, который радует всю мою семью крупными, сладкими ягодами.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Основные процедуры, которые необходимо выполнять весной.