Обработка кипятком не так проста, как кажется

Все знают, что смородину нужно лечить весной как можно раньше. Вредители просто обожают эту культуру. Какого разнообразия жуков вы не встретите на кустах, которые не обрабатывались в течение года. Но это популярное у дачников лечение, которое не приносит никакой пользы.

Смородина — один из самых любимых кустарников на даче. Аромат вкусных ягод – неотъемлемая часть нашего лета. Чтобы насладиться вкусным летом, нужно весной уделить немного времени кустам.

Вредная обработка

Но что, если наши растения вдруг начнут страдать от вредителей? Известно, что на смородину часто нападают тля и другие паразиты. Некоторые дачники прибегают к популярной весенней процедуре оздоровления смородины – поливают смородину кипятком.

Но на самом деле этот способ не только бессмысленен, но и вреден для куста. Как и любое растение, смородина страдает от вредителей и болезней. Но только ранней весной, когда еще не сошел снег и не начали просыпаться почки, вредителей на кусте нет.

Поэтому данная процедура совершенно бессмысленна.

Обратите внимание: ОБРАБОТКА ТЕРРИТОРИИ ОТ МЫШЕЙ. Дератизация..

При этом кипяток может убить не только вредителей, но и полезные микроорганизмы в почве, которые в дальнейшем могут навредить самим растениям.

К сожалению, проводить такую ​​процедуру весной еще опаснее, так как теплая вода будет стимулировать рост вредителей, которые начнут просыпаться еще раньше. Ведь не всегда удается достичь такой температуры, от которой паразиты погибнут, а не проснутся.

Они начнут питаться почками раньше обычного, а вскоре начнут питаться листьями и другими частями смородины, это снижает урожайность и ухудшает качество ягод.

Если смородина уже поражена вредителями или болезнями, следует рассмотреть другие варианты борьбы с ними. Необходимо обратить внимание на состояние растения, осмотреть его, а при возникновении проблем лучше обратиться за помощью к магазинным препаратам.

Наш любимый смородиновый куст не заслуживает такого вредного обращения, как полив кипятком. Если вы хотите сохранить свои растения в хорошем состоянии и получать качественный урожай больших размеров, лучше всего отказаться от подобных экспериментов и обратиться к проверенным методам лечения.

Ведь здоровые растения – залог хорошего урожая, в котором мы все так нуждаемся. Таково мнение опытных садоводов. Конечно, термическая обработка может быть полезной. Но приходится соблюдать множество нюансов, что не так просто.

Делаете ли вы такую ​​обработку смородины? Если да, напишите в комментариях, как вы это делаете. Опишите процесс подробнее. Может быть, вы все делаете правильно и оказываете своим кустам неоценимую помощь. Спасибо за внимание!

Ставьте лайки, подписывайтесь на сайт "Удачный урожай"!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Обработка кипятком не так проста, как кажется.