Как нужно ухаживать за помидорами в открытом грунте

Приветствую вас, дорогие читатели, вы на странице "Gardner på landet". Место, где вы будете выращивать помидоры в следующем году, следует выбирать осенью. Он должен быть защищен от ветра и хорошо освещен и прогрет солнцем. И лучше всего, если грунтовые воды на этом участке залегают как можно глубже.

Также нужно вспомнить, какие растения росли в этом месте раньше. Потому что почва, в которой незадолго до того, как вы посадили в нее томаты, росли такие культуры, как перец, картофель и баклажаны, для этого не подходит. Наиболее подходящая почва для этого – огурцы, бобовые, зеленные культуры, лук и капуста.

Подготовка почвы

Почву лучше всего готовить осенью. Необходимо очистить участок от растений и хорошо перекопать, добавляя по 5 кг удобрения на каждый 1 кв.м. Или уже весной при перекопке столько же перегноя и компоста. Если у вас кислая почва, добавьте еще 300-400 г измельченного мела на квадратный метр.

Выкопанные грядки делают примерно на 20-25 см в глубину, в идеале в направлении восток-запад (так почва лучше всего прогревается), их выравнивают граблями и делают в них лунки для посадки. 2 ряда с расстоянием 30 см для низкорослых сортов и 70 см для высокорослых.

Посадка на землю.

Перед посадкой проверьте, насколько прогрелась почва. В нем должна быть температура не менее 10 градусов на глубине 20 см. Высаживать рассаду следует только тогда, когда жара уже спала. Где-то после обеда. Это необходимо для того, чтобы растения лучше выдержали стресс от пересадки.

К вечеру и ночи становится прохладнее и им становится легче укореняться. И жару в таком состоянии они переносят тяжело, а некоторые кусты даже могут погибнуть. Незадолго до пересадки рассаду ее необходимо хорошо полить.

А в подготовленные для этого лунки нужно положить на дно горсть перегноя, потому что этот органический материал хорошо согреет корни томатов. Затем эти лунки также поливают и высаживают рассаду каждый куст до первых нижних листьев.

Если сеянцы сильно вытянулись, срежьте нижние листья и посадите их с наклоном, чтобы крона была на 20 см выше земли и была обращена на юг. После того, как посадка завершена, поверх почвы следует небольшим слоем насыпать торф, перегной, опилки или компост. Это мульчирование поможет предотвратить испарение большего количества влаги.

Без мульчи грядку необходимо рыхлить регулярно, несколько раз за сезон. Вы должны начать рыхление через две недели после высадки. Через месяц кусты взошли.

Полив.

Помидоры – растения, которые не любят засухи, а также не любят обильный полив. Необходимо следить за состоянием почвы. Если дожди идут редко, нужно не допускать пересыхания почвы в саду. Раз в неделю можно обильно поливать.

После появления завязей и до того, как нальются плоды, убедитесь, что растениям достаточно влаги.

Обратите внимание: Нужно ли Садоводствам превращаться в СНТ?.

В противном случае, если томатные кусты будут еще сухими, завязи могут осыпаться, а те, что выжили, будут иметь мелкие плоды. Хороший урожай получают с тех кустов, которые поливали капельным методом.

Или поливом под корень вечером. Тогда у них больше шансов избежать заболевания корневой гнилью. А еще лучше, чтобы уберечь томаты от различных болезней и улучшить их рост, добавьте перед поливом в ведро воды столовую ложку древесной золы.

Для улучшения плодообразования можно также рассыпать немного золы возле растений сразу после появления завязей. И нужно постоянно рыхлить почву, чтобы на ней не образовывалась корка. И необходимо регулярно подкармливать растения хотя бы пару раз в месяц.

Свяжи.

Как только саженцы уже прочно укоренятся и начнут расти, их необходимо подвязать к колышкам, которые необходимо вбить в землю на расстоянии не менее 10-15 см от ствола. На глубину 30-40 см. И с другой стороны, чтобы не загораживали солнце. Высота палочек конечно зависит от высоты сорта растения, но не менее 1,5 метра.

Также привязан к шпалере. Это прочная проволока, которую натягивают между рядами. К нему просто наклоняют растения и подвязывают. Практика показывает, что плоды этого метода больше.

Пасынкование

Удаление пасынков необходимо для улучшения качества и количества плодов. Потому что, если не удалить пасынок, он скоро станет вторым стеблем, а значит, растению нужно в два раза больше сил, чтобы вырастить плоды на обоих стеблях.

Плоды, конечно, вырастут и их будет даже много, но размер их будет гораздо меньше, и это тоже скажется на качестве вкуса не в лучшую сторону. Они могут не успеть созреть. Процесс ущипнуть себя не так уж и сложен.

Просто необходимо не выдергивать, а выламывать отростки, которые появляются в пазухах листьев. Не допускать их роста выше 3 см. В первую очередь удаляют те, которые успели вырасти под кистями, чтобы растение не потеряло завязь.

Делается очень просто. Вы должны аккуратно взять этого пасынка указательным и большим пальцами и согнуть и потянуть в сторону. А те, что уже выросли более чем на 4-5 см, можно срезать ножницами или срезать острым ножом. Такие процедуры следует проводить регулярно.

Только если не жарко. Потому что в такое время растениям сложно выдержать это повреждение. Но во время затяжных дождей это пойдет им только на пользу.

Ландшафтный дизайн на участке – дело фантазии садовода, вариантов ландшафта можно придумать большое количество. А если знать маленькие хитрости, можно получить хороший урожай и пышное цветение. Подписывайтесь на мой канал и до скорой встречи!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как нужно ухаживать за помидорами в открытом грунте.