Отныне СНТ и ОНТ смогут передать недвижимое имущество общего пользования людям, готовым открыть маркет или ресторанчик — то есть, третьим лицам

Сервисы решают проблемы садоводов

В стране проживает более 60 миллионов дачников, и многие из них целый год проводят за городом. Есть деревни, расположенные рядом с населенными пунктами, где блестит хоть какая-то инфраструктура. Однако существует множество других товариществ, далеких от магазинов и аптек. А если человек живет в загородном доме, ему необходим элементарный комфорт, доступ к медицинскому обслуживанию, возможность купить продукты или какие-то товары. В пределах Пройди дистанцию! Поэтому Госдума подготовила законопроект, решающий эту проблему. Документ был принят и подписан в апреле.  

Об изменениях — и как они будут работать

Появились изменения в Законе о садоводстве и огородничестве (для личных нужд). Отныне СНТ и ОНТ смогут передавать государственное имущество людям, готовым открыть рынок или ресторан, то есть третьему лицу.

Можно сделать это бесплатно, а можно сдавать участки в аренду.

Обратите внимание: Будут хозяева приходящие и уходящие и только восьмые хозяева смогут построить дом и жить в нем..

Решение принимается на общем собрании. Члены товарищества будут голосовать, хотят они того или нет, чтобы та или иная торговая точка появилась в черте села.

Что откроют?

Чего хотят сами садоводы, чьи предложения они примут, зависит от них. И речь идет не только о магазинах, ярмарках, заведениях общественного питания, но и об аптеках, медпунктах, банкоматах, бытовых услугах, а также местах, где можно приятно и с пользой провести время: боулинг, тренажерный зал.

Все виды развлечений! Закончился стиральный порошок - пошел в магазин. Захотелось шашлыка - проблема решена. Отравился шаурмой - пошел в медпункт. Словом, почти как в городе, только за городом. Конечно, не сразу, а постепенно, считают чиновники, в СНТ появится развитая инфраструктура.

Кому ещё выгодно?

Чтобы открыть такое же бистро, нужна комната. Это означает, что закон будет привлекать инвесторов для строительства (некапитального имущества). И экономическим операторам это выгодно - новый рынок сбыта.

А как вы считаете, нужны дачникам такие перемены?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Отныне СНТ и ОНТ смогут передать недвижимое имущество общего пользования людям, готовым открыть маркет или ресторанчик — то есть, третьим лицам.