Какую мебель для ванной выбрать?

Какую мебель для ванной выбрать?

Ванная комната - это не только место для приведения себя в порядок, но и домашний СПА-центр, где мы расслабляемся после трудового дня и восстанавливаем силы. Поэтому это должно быть помещение, которое не только эстетично, но и комфортно. Узнаем, как выбрать и расставить мебель для ванной, чтобы увеличить функциональность этой комнаты.

Ванная комната - обычное место в доме или квартире, поэтому при выборе подходящей мебели и решений следует учитывать потребности домочадцев и анализировать все плюсы и минусы.

Измерения

Прежде чем выбирать мебель для ванной, начните с измерения площади всей ванной комнаты. Ванная должна быть не только красивой, но и удобной, поэтому при выборе конкретной мебели учтите несколько правил:

  • перед мойкой необходимо оставить 70 см свободного пространства, а по бокам - около 20-30 см;
  • перед ванной также должно быть свободное пространство примерно 70 х 100 см;
  • верхний край умывальника должен находиться примерно на 75-80 см от пола;
  • ванная комната должна быть безопасным местом, поэтому не вешайте шкафы на высоте головы над ванной;
  • если домочадцы разного роста, выберите большое зеркало, чтобы каждый мог свободно в нем себя рассматривать;
  • составьте план расстановки мебели на листе бумаги или в специальном приложении, чтобы лучше понять, как она будет выглядеть на самом деле;
  • тумбу под умывальник лучше всего покупать вместе с мойкой;
  • навесная тумба наиболее удобна, потому что пол под ней можно без проблем содержать в чистоте.

Выберите качество

Качество материалов, из которых изготовлена мебель для ванной, имеет большое значение. Она может быть выполнена из металла, стекла, дерева или МДФ. В случае использования дерева и МДФ убедитесь, что шкаф покрыт водостойким полиуретановым лаком. Все металлические элементы шкафов должны быть устойчивы к коррозии. Выбирая мебель для ванной, следует учитывать, что это помещение, которое особенно подвержено накоплению влаги.

Маленькая ванная

Какая мебель подойдет для маленькой ванной? Декораторы интерьера предлагают выбирать подвесную мебель. Хорошо подумать о каждом предмете мебели с точки зрения его функциональности. Например, вместо того, чтобы выбирать зеркало, купите зеркальный шкаф, поскольку он предоставляет вам дополнительное место для хранения. В случае небольшого пространства стоит купить мебель без декоративных ручек или деталей, чтобы визуально не уменьшать и без того небольшое пространство.