Как правильно оформить квартиру студию.

Доброго времени суток! Сегодня поговорим о том как грамотно оформить квартиру студию. Начнём с того, что зонирование помещения может быть видимым, либо невидимым, но интуитивным.

Варианты видимого зонирования:

  1. Шкаф или стеллаж. Разместите между разными зонами шкаф или стеллаж, который будет визуально делить помещение на несколько частей.
  2. Разное напольное покрытие. В разных зонах помещения положите напольное покрытие из разного материала. Важно: обыкновенный стык, например, плитки и ламината будет выглядеть некрасиво, так что если вы хотите прибегнуть к такому варианту зонирования, лучше приподнимите уровень одной из зон, тогда это будет выглядеть гармоничнее.
  3. Ковер. Расположите в зоне гостиной/спальни большой ковер, который визуально будет отделять её от кухни.
  4. Навесные потолки разного уровня. В разных зонах помещения оформите потолки так, чтобы они в каждой зоне имели свою высоту.
  5. Прозрачная перегородка. Установите прозрачные раздвижные двери между разными зонами.

Вы так же можете совместить несколько пунктов, но не увлекайтесь, так как квартира может выглядеть слишком загроможденной.

Совет: не прибегайте к такому варианту видимого зонирования как разные обои. Это будет выглядеть нелепо и безвкусно. Вы безусловно можете использовать разные обои на разных стенах, например, разбавить одну из четырёх стен обоями другого цвета. Но применять это для зонирования не стоит.

Варианты интуитивного зонирования:

  1. Барная стойка. Расположите барную стойку таким образом, чтобы она находилась на "стыке" разных зон. Явно видимого зонирования как в случае со шкафом или стеллажом не будет, но стойка будет как бы намекать.
  2. Освещение. Сделайте освещение в кухонной зоне более ярким, а в зоне отдыха более спокойным и приглушённым.
  3. Цвет мебели. Используйте мебель разного оттенка в разных зонах помещения. Пример: в зоне кухни поставьте мебель насыщенного коричневого цвета, а в зоне отдыха поставьте мебель светло-коричневую или бежевую.

Лично моё мнение, что в квартирах студиях лучше использовать интуитивное зонирование. Оно будет смотреться гармоничнее и придавать эффект лёгкости, а значит будет визуально увеличивать размер квартиры. Если же студия большая, то Вы спокойно можете прибегнуть к видимому зонированию. Вы так же можете соединять видимое и интуитивное зонирование. Главное, чтобы всё было в меру.

Примеры.

Как правильно оформить квартиру студию.
Как правильно оформить квартиру студию.
Как правильно оформить квартиру студию.

Спасибо что уделили время!

Как бы многие люди недооценивали квартиры студии, но стоит принять, что они тоже вполне спокойно могут быть уютными и просторными!

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Как правильно оформить квартиру студию..