Свободная планировка квартиры. Полезные советы

Квартиры со свободной планировкой становятся всё более востребованными и желаемыми. Ведь тогда не нужно быть привязанным к стандартному планировочному решению. Теперь собственник сам решает, где будет располагаться кухня, а где общая комната. Здесь так же имеются свои характерные нюансы.

Суть свободной планировки

Основное и главное отличие свободной планировки от стандартной квартиры заключается в отсутствии стен. В качестве несущих конструктивных элементов выступают колонны и ограждающие стены санузла.

Свободная планировка квартиры. Полезные советы

При приобретении квартиры со свободной планировкой в новостройке, владелец фактически получает жилое пространство, сосредоточенное в одном помещении.

После этого разрабатывается дизайн - проект, возводятся перегородки, производятся ремонтные работы и закупка меблировки.

Достоинства и недостатки

Плюсы

1. Увеличивается свободное пространство. Даже просторная квартира станет некомфортной, если поделить её на множество небольших комнат. Чем больше воздуха в основной комнате, тем приятнее и комфортнее времяпрепровождение. Подходит для семей с детьми.

2. Приятная стоимость. Кадастровая цена такой недвижимости будет гораздо ниже.

3. Простота отделки. Появляется возможность отделать одно или несколько больших помещений квартиры, вместо многочисленных отдельных комнат.

4. Свобода решений. Расположение зон и помещений решает не архитектор, а сам владелец квартиры. Причём на свой вкус. Но для санузла и кухни существуют особые ограничения.

Свободная планировка квартиры. Полезные советы

Минусы

1. Стоимость ремонта выше. Поскольку придётся возводить собственные стены, это увеличивает цену отделки на несколько десятков процентов.

2. Согласование работ. Необходимо добиться всех изменений жилплощади от БТИ.

3. Некоторые запреты и ограничения.

Запреты

Поскольку по закону "свободная планировка" нигде не прописана, возникает ряд нюансов. Основные ограничения касаются так называемых "мокрых зон".

1. Запрещено переносить кухню и санузел.

2. Нельзя увеличивать санузел за счёт кухни, но можно взять часть коридора или жилого пространства.

3.

Обратите внимание: Делаем дизайн квартиры за 10 минут!.

Несущие конструкции убирать запрещено.

4. Батареи отопления нельзя переносить на балкон или лоджию. Менее 8 м. кв. не могут считаться жилой комнатой.

Кому подойдёт такое решение

Свободная планировка придётся по вкусу тем кто :

1. Готов потратить на ремонт солидную сумму денег. Придётся оплатить немало: от покупки материалов до услуг дизайнерского бюро.

2. Согласен на длительный переезд. В новых домах квартиры-студии продаются без ремонта, поэтому если нужно жильё, в которое можно незамедлительно въехать, то это не вариант.

3. Не может определиться с желаемым планировочным решением. Поскольку выбор типовых решений квартир ограничен, довольно сложно найти подходящий вариант. Поэтому квартира-студия может стать глотком свежего воздуха.

Свободная планировка квартиры. Полезные советы

Советы по планировке и дизайну

Необходимо изучить все тонкости и особенности перепланировки, вне зависимости от того, кто будет заниматься ремонтом. Самостоятельно, либо это будут делать специалисты.

1. Изучение плана. Санузел нельзя перемещать, а несущие балки недопустимо демонтировать.

2. Отказ от коридоров. Коридоры бесцельно занимают много полезного пространства, поэтому рекомендуется обходиться без них. Учёт ориентации оконных проёмов. После создания перегородок важно, что бы ни одна комната не оказалась чересчур затемнённой.

3. Зонирование специальных помещений. Функциональная составляющая квартиры заметно улучшится благодаря созданию в ней гардеробной, постирочной, рабочего кабинета и других вспомогательных комнат небольших размеров.

4. Объединение. Множество стен способно превратить даже простую квартиру в запутанный лабиринт, поэтому рекомендуется объединять близкие по назначению помещения.

Думаю, что данная статья была для Вас полезной и познавательной. Ставьте лайки, подписывайтесь в раздел. Впереди будет много интересной и полезной информации.

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Свободная планировка квартиры. Полезные советы.