Размер имеет значение: какая оптимальная площадь частного дома?

Вы решили переехать за город и купили земельный участок. Поздравляю, первый шаг сделан. Теперь нужно решить главную задачу – построить дом. На этом этапе вам предстоит в первую очередь определиться с метражом будущего жилища. 

Построить дом без избыточной площади – искусство. Помните, что чем больше в доме ненужного пространства, тем больше денег и сил вы будете тратить на уборку, отопление, освещение, содержание и ремонт. 

Часто такую ошибку допускают новички, которые всегда жили в городских «муравейниках». Переехав из бетонной клетки на природу, они естественно хотят больше комнат. В такой момент рекомендую включать холодную голову и соизмерять желания с возможностями, чтобы ваш дом не превратился в долгострой из-за лишних квадратных метров. 

Существует ряд факторов, которые обязательно стоит учитывать при создании плана постройки, чтобы добиться оптимальных размеров: бюджет, площадь земельного участка, сколько членов семьи будут жить в доме, образ жизни и другие. 

Размер участка

Специалисты рекомендуют отводить под дом 1/10 вашей земли. На небольшом участке с учетом всех положенных по нормативам отступов не втиснуть большой дом. К тому же он будет выглядеть нелепо. 

Если у вас 6 соток, то максимально подходящий размер жилища 6х10м. Для семьи с детьми этого точно будет мало, поэтому стоит рассмотреть двухэтажное строительство, чтобы увеличить площадь. 

Если же у вас земельный участок 10 соток, то для небольшой семьи на нем без проблем можно разместить одноэтажный дом 100 м2.

Количество жильцов

Обязательно на этапе планирования дома посчитайте минимальную полезную площадь на всех членов семьи.

Обратите внимание: Частный дом площадью 100 кв.м..

Дом нужно строить так, чтобы у каждого жильца был свой комфортный «угол».

Принято считать, что для одного взрослого достаточно 30 м2, а для детей – по 12-15 м2. Таким образом, на семью из родителей и одного ребёнка нужно как минимум 80 квадратных метров жилплощади. Если нужно пристроить ещё и гараж, то смело добавляем около 30 квадратных метров. 

Образ жизни 

Рекомендую учитывать этот фактор вместе с предыдущим. Ваш образ жизни также влияет на оптимальные размеры дома. Например, вы работаете из дома. Тогда вам нужен кабинет, чтобы вы могли спокойно заниматься делами. Это около +10 м2 к площади. Кто-то, наоборот, использует дом только для того, чтобы переночевать. 

Комфортные размеры комнат

Вы определились с размером дома, теперь нужно грамотно расположить на чертеже все помещения, чтобы вам было удобно. 

Спальни: хозяйская – 15-18 м2, детские – 12-14 м2, гостевая – 12 м2.

Гостиная – 23 м2, если объединена со столовой зоной, то 35 м2.

Кухня – 10 м2 (закрытая), 15 м2 (открытая).

Столовая – 9,5 м2.

Санузел – 8-10 м2.

Прихожая – 5м2. 

Надеюсь, что эти рекомендации помогут вам определиться с оптимальным размером будущего дома. Для планировки жилища рекомендую обратиться к специалисту, а не заниматься самодеятельностью. Кстати, некоторые хорошие застройщики коттеджных посёлков дарят клиентам готовые планы домов, тогда если вас в нем все устроит, не придётся тратить дополнительно деньги. 

#метраж дома #площадь дома #строительство дома #план дома #планировка дома #частный дом #земельный участок #размер дома

Больше здесь: Дизайн.

Источник статьи: Размер имеет значение: какая оптимальная площадь частного дома?.